Виды керамической плитки

Прессованную керамическую плитку делают из порошкообразной смеси, которая уплотняется и формируется под высоким давлением пресса. Экструдированные плитки выполняют из тестообразной массы исходных материалов, которые принимают нужную форму вовремя прохождения через экструдер. Специальный способ обжига (комбинация температур) помогает добиться типичных тонов натуральной глины. Цвет основы меняется в зависимости от исходника — от жёлтого и до тёмно-красного со множеством промежуточных оттенков. При применении разных смесей глин получаются светло- и тёмно-серые вариации.

Глазированная или не покрытая эмалью

Покрытую слоем цветного стекла керамику называют глазурованной или эмалированной. Покрывающий слой важен для эстетического восприятия, он ответственен за блеск, цвет, декоративный рисунок, а также за непроницаемость и твёрдость. Все технические и эстетические качества зависят от эмали и варьируются.

Неэмалированная плитка

Неэмалированная плитка однородна по своей толщине, она сплошная и как правило не имеет декоративного рисунка. Различие в окраске таких изделий появляются при добавлении красящих пигментов.

С плотной или пористой основой

Пористость плитки определяет одну из главных её характеристик — водопоглощение. Чем выше пористость основы, тем больше будет водопоглощение плитки.

Керамическая плитка двойного и одинарного обжига

Двойной обжиг (бикоттура) является древнейшим способом производства глазурованной плитки. Глиняная смесь прессуется, обжигается, а потом на черепок наносится глазурь и плитку вторично обжигают.

Одинарный обжиг (монокоттура)

Данная технология более современна, она вытесняет двойной обжиг. Глиняная смесь прессуется, сушится, после чего на поверхность наносится глазурь и происходит обжиг. Бисквит (тело плики) и глазурь обжигают один раз. Изделия, которые готовят по технологии монокоттуры и бикоттуры имеют разные характеристики. Плитка двойного обжига более пористая, потому её прочность ниже. Такую плитку используют в отделке интерьера, зачастую как настенное покрытие. Изделие одинарного обжига подходит для облицовки пола и стен, а некоторые морозостойкие виды для внешней облицовки.

Бикоттура, как правило, применяется для стенной облицовки. Потому у неё может быть как глянцевая, так и матовая глазурь, в то время как монокоттура изначально задумывалась в качестве напольного покрытия. Потому глазурь у неё в основном матовая, нескользящая, но бывает и глянцевая. Во время производства однообжиговую плитку подвергают повышенной усадке, потому изделия из неё незначительно расходятся в размерах. В продаже они появляются разделённые по калибру на партии. В основном монокоттура, в сравнении с бикоттурой плотнее, толще и имеет больший вес.

Монопроза

Это отдельный вид плитки одинарного обжига. Данную плитку производят по технологии прессования и дальнейшего одинарного одновременного обжига тела керамической плитки и глазури. В этом её сходство с мнокоттурой. Однако при использовании некоторых других компонентов при приготовлении замеса, область применения и физ. свойства монопрозы более близки к бикоттуре. Во время производства монопрозы применяют глину с высоким содержанием карбоната. Во время обжига, в результате химического процесса получается пористая белая масса, обладающая высоким водопоглощением — до 15%. По прочности она слабее, чем традиционная монокоттура, потому толщина основы — 12 мм. Разумеется, такую керамическую плитку применяют исключительно в помещениях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: