Виды погонажных изделий

Далеко не каждый обыватель знает, что такое погонаж, хотя в повседневной жизни постоянно встречается с ним. Погонаж – это разные изделия, выполненные из древесины, стоимость которых рассчитывается в погонных, а не в кубических метрах. К погонажу относят следующие виды пиломатериалов: рейки, наличники, вагонку, плинтуса, бруски, штакетники и т.п. Погонажные изделия можно купить на любой пилораме, но далеко не везде продаются действительно качественный, правильно заготовленный погонаж.

Виды погонажа

Рейки – это тонкие деревянные бруски, применяемые в строительстве, при проведении ремонтов, в мебельном и столярном производстве.

Наличники представляют собой профилированную рамку из дерева, главное предназначение которой – окаймление дверного или оконного проема. Он закрывает зазоры между дверной коробкой и стеной, сохраняя при этом тепло в помещении. Еще наличники являются декоративными элементами, неотъемлемой частью любого современного интерьера. Погонаж, используемый для отделки межкомнатных дверей пользуется повышенным спросом, поскольку ни один капитальный и даже косметический ремонт не обходится без замены межкомнатных дверей. Без наличников и реек нельзя представить себе полноценную качественную дверь.

Производство погонажа проходит несколько стадий. На первой стадии выбирается подходящая для него древесина. Как правило, используют древесину хвойных пород, например, сосну, ель, пихту, кедр или лиственницу. Если говорить о производстве погонажа из лиственных пород деревьев, то это обычно бук или дуб. Для создания качественного погонажа очень важно выбрать хорошую древесину. Погонаж наивысшего качество получают путем распиловки древесины на дисковой или ленточной пилораме.

На второй стадии производится сушка изделий. Она может проводиться в специальных камерах, а также просто на открытом воздухе. В естественных условиях древесина сохнет в течение нескольких месяцев, а в специальной камере этот процесс проходит довольно быстро, причем влажность древесины не превышает 8%. Погонаж должен быть сухим, поскольку повышенная влажность может привести к появлению трещин, из-за чего погонаж может изменить свою форму, размеры и даже цвет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: