Все о профнастиле

Как только не именуют профнастил! Его называют и гофролистом, и профлистом, и профилированным листом. Но если вы услышите это название, то помните, что речь идет все о нем, о профнастиле, строительном материале, очень популярном на сегодняшний день. О нем и пойдет разговор ниже.

Что же представляет собой этот самый профнастил? Вообще, это листы из металла, наделенных продольными гофрами разнообразной формы, в основном в виде трапеции. Производится профлист методом холодного проката, благодаря чему готовый материал становится гофрированным, а это, в свою очередь, делает его особенно жестким и крепким. Форма гофролиста может быть самая разная, в том числе не только трапеция, но и в виде синусоиды, волны. Высота каждого профиля также значительно отличается.

Монтаж профилированных листов производится в каком угодно направлении, будь то горизонтальное либо вертикальное. Они используются для того, чтобы оформлять знания и снаружи, и изнутри. Если купить профнастил, высота гофры которого меньше 20 миллиметров, то он подойдет для отделки помещений, к примеру, стен, оформления заборов и потолка. Гофролист же с высотой гофры больше 20 миллиметров подойдет как составная часть конструкции, однако перед использованием его следует подвергнуть проверке на прочность.

Сырьем для профнастила служит оцинкованная сталь либо сталь с полимерным слоем, придающим листу дополнительную защиту от коррозии и устойчивость влиянию внешней среды. Также покрытие полимерами придает профлисту дополнительные эстетические характеристики.

У гофролистов есть особая маркировка или, иначе, индекс: C, H, HС. Данные литеры означают высоту гофры и сферу использования строительного материала. Среди преимуществ профильного листа необходимо выделить небольшой вес, долгий срок службы, надежность и крепость, простоту монтажа, разнообразная цветовая гамма, стильное оформление, удобство перевозки и минимальные траты на эксплуатацию. Монтировать профнастил можно хоть летом, хоть зимой, так как он очень выгоден, несложно режется и не оставляет никаких отходов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: