Выбираем клей для камня

Камень является превосходным материалом, который широко используется для отделки жилых и иных видов помещений. Он очень надежен, красив и долговечен. Однако для обеспечения долгого срока службы каменного декоративного покрытия следует знать основные тонкости технологии его укладки. Так, технология укладки камня включает в себя подготовительные работы, создание надежной гидроизоляции, использование клея и непосредственно сам процесс укладки.

В зависимости от условий использования клей для камня можно разделить на три основные группы. В первую группу входит клей, подходящий для отделки внутренних помещений, который отличается устойчивостью к щадящим условиям использования. Ко второй группе можно отнести клей, подходящий для использования в неблагоприятных условиях, а значит, его вполне можно использовать при проведении наружных облицовочных работ. К третьей группе специалисты относят клей, который отвечает определенным требованиям, а также подходит для использования в конкретных местах. Например, для облицовки бассейнов камнем следует использовать особый клей, поскольку материал будет постоянно контактировать с водой. На производстве, где вероятны контакты с агрессивными средами, во время укладки теплых полов, когда камен будет постоянно греться, необходимо использовать особые клеящие составы.

Особое внимание стоит уделить клею для камня, использующемуся для отделки внутренних стен и фасадов крупноформатной тяжелой каменной плиткой. Такой клей обязательно должен быть прочным, водостойким, морозоустойчивым и термостойким. Если клей будет выбран правильно, вы сможете выполнить укладки таких плит без применения дополнительных крепежных элементов.

Следует иметь в виду, что при монтаже камня необходимо использовать белый цемент. Применение специального эпоксидного клея позволяет предупредить искривление мраморных и каменных плит. Это обеспечивается за счет того, что в эпоксидном клее совсем не содержится воды.

Чем жестче требования к укладке камня, тем сложнее будет его состав и рецептура. Увеличение количества полимерных добавок немного видоизменяет основные характеристики клея, в частности, они способствуют повышению его прочности и срока службы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: