Особенности гибки труб

В нашей статье мы поговорим о технике гибки труб, которую можно производить в стационарных условиях своими силами. Также мы рассмотрим особенности ручной гибки и самостоятельного выполнения этой работы методом обкатки. Очень часто требуется произвести гибку пластиковых и стальных труб, чтобы получить небольшой свободный участок для использования фитинговых соединений. Дело в том, что во многих трубах просто нет места для них, поэтому производится их гибка.

Станки для гибки труб

В настоящее время гибка труб осуществляется с использованием современных станков. Также существуют разные варианты произведения этой работы. Заметим, что ГОСТом определяются параметры, которые являются допустимыми при гибке труб из различных материалов. Благодаря этому в процессе эксплуатации обеспечивается их сохранность и длительный срок службы. Таким образом, гибку труб осуществляют как в стационарных условиях, так и в домашних в зависимости от свободного времени, желания и квалификации человека. Если гибка труб производится в стационарных условиях, то зачастую используются специализированные трубогибы, которые хранятся в специальных производствах и мастерских. К недостаткам этого способа можно отнести затраченное время и повышенную стоимость, а к преимуществам – нет ограничения на радиусы гибки труб и материалы.

К тому же, очень невыгодно покупать переносные трубогибы для того, чтобы произвести несколько изгибаний трубы. В данном случае целесообразно обратиться в специализирующуюся компанию, которая произведет все работы быстро, качественно и с использованием современных станков и оборудования. С помощью болгарки и сварки производится гибка тонкостенных и толстостенных профильных труб. После этого необходимо рассчитать радиус закругления и произвести поперечные пропилы с трех сторон по расчетной длине.

Если в домашних условиях производится гибка труб большого диаметра, то в таком случае используется пружина, которая навивается из металлической проволоки толщиной не более четырех миллиметров. На предполагаемое место изгиба пружина устанавливается в трубу, а затем на болванке. В зимнее время года гибка медных труб осуществляется оригинальным способом. Так, один конец трубы закрывается пробкой, затем она заливается водой и ставится на мороз. Когда вода полностью замерзнет, по шаблону трубу изгибают в нужном направлении и нужного кута. Гибка труб из нержавейки чаще всего осуществляется в нагретом состоянии с помощью наполнителя и паяльника для труб.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: