Раздвижные двери и их распространение

Раздвижные двери, в последнее время, стали невероятно популярными у тех, кому посчастливилось жить в своем собственном доме или большой квартире. Суть подобных дверей заключается в том, что они открываются – скользя в бок, с помощью специальных механизмов. Естественно, для того, чтобы дверь можно было открыть, необходимо, чтобы было место, куда она может скользить. Именно это и является тем препятствием, которое не позволяет воспользоваться столь замечательной дизайнерской находкой в простых хрущевках, так как там недостаточно места.

Не смотря на то, что подобные двери требуют некоторого пространства, они же, помогают это пространство экономить. Ведь каждая дверь, требует примерно одного квадратного метра площади, что не всегда удобно, особенно, когда она открывается в сторону узкого коридора. Применение раздвижных дверей, возможно в самом широком спектре помещений. Так, они будут весьма кстати, в квартирах, офисах, бассейнах и гардеробных. Кроме того, подобные элементы мы очень часто встречаем в торговых центрах, аэропортах и множестве других местах массового скопления людей. Именно в этих местах, особенно важна пропускная способность возможность обеспечить проход тем, у кого заняты руки.

В домашнем интерьере, огромной популярностью пользуются двери, которые имеют своеобразный японский дизайн. Подобные двери отлично сочетаются со стенами, отделанными в светлых тонах, придавая помещению невероятную легкость. Однако, тут может раскрыться недостаток раздвижных дверей подобного рода, их низкая способность пропускать шумы. Может у японцев и принято ничего не скрывать друг от друга, но нашему человеку хочется иногда побыть в одиночестве. Поэтому, такие двери, хоть и придают вашей спальне еще больше романтики, но, все-таки, не дадут вам нормально расслабиться.

Кроме традиционных японских дверей, которые представляют собой деревянную раму, обтянутую бумагой, большой популярностью пользуются и раздвижные стеклянные двери. Подобные двери представляют собой весьма интересные дизайнерские решения, так как в их основе используется стекло, которое, само по себе, является весьма благодатной почвой, для, различного рода, дизайнерских идей. Так, стекло может быть матовым, либо разноцветным, на него могут быть нанесены рисунки и даже встроены светодиоды. Естественно, подобная конструкция отличается большим весом, что накладывает определенные ограничения на раму, которая должна быть достаточно прочной. Конечно, такие двери обладают лучшей шумоизоляцией, хотя и она – далеко не идеальна. Есть еще стеклянные двери, которые вовсе лишены какой-либо рамы. Как правило, такие двери выполнены из специального закаленного стекла, которое имеет толщину в 8 миллиметров. Такое стекло отлично выдерживает серьезные нагрузки, хотя, злоупотреблять, конечно, не следует.

Покупка подобных дверей отличается от приобретения дверей обычных. Вы не сможете просто пойти в магазин и выбрать себе дверь, точно зная, что все они устанавливаются в более-менее –стандартные проемы. Здесь необходим точный расчет и обязательна консультация со специалистом, который должен провести точные замеры и подобрать, либо изготовить для вас такую дверь, которая подойдет именно вам. Небольшая ошибка в расчетах приведет к тому, что дверь будет закрываться и раскрываться не так гладко, как заложено в конструкции. Кроме того, вполне может произойти искривление конструкции, и вместо элегантных дверей, вы получите нечто, непонятной формы, которое будет только портить внешний вид вашей комнаты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: