Выбираем входную дверь: стальную или деревянную

На сегодняшний день наиболее распространенный вид дверей – стальные. Сырье для их изготовления – тонколистовая, гнутая «холодным» методом, сталь. Главное предназначение входной двери любого вида – обеспечение безопасности помещения.

Так называемая бронированная входная дверь принадлежит к высокому классу защиты. Для ее производства используют сталь специального состава толщиной более чем 5-6 мм.

Входная дверь может состоять из нескольких полотен. В зависимости от ширины проема в стене или перегородке и выбирают количество используемых полотен. Стальные двери не всегда изготавливаются глухими – для их производства может быть использовано специальное стекло. Кроме того, такие двери могут быть выполнены и в качестве раздвижных, а не только распашных. Ввиду того, что стальные двери могут быть комбинированными в отношении используемых материалов, появляются дополнительные возможности для реализации архитектурных задумок.

Входные двери должны изготавливаться из прочных, качественных материалов, обладающих свойствами тепло-, звукозащиты, устойчивости по отношению к негативным атмосферным воздействиям. Внешняя отделка таких дверей должна гармонировать с фасадом сооружения.

Общее качество готовой входной двери, изготовленной из стали, складывается из качественных характеристик используемых исходных комплектующих и материалов.

Если для Вашего коттеджа не требуется «серьезной» защиты, тогда можно использовать более упрощенный вариант входных дверей – деревянные. Однако это не означает, что к изготовлению деревянных дверей не требуется применять особых норм. Качественная дверь из дерева должна быть оснащена порогом, утеплителями, уплотнителями, металлическим плинтусом, качественным запорным механизмом.

Каждая деревянная входная дверь должна обладать изготовленной из древесины и специальным образом обработанной наружной панелью. Чем качественнее будет материал, используемый для покрытия панели, тем большего срока эксплуатации двери можно добиться. Чаще всего хозяева, заботясь о негативном влиянии осадков и солнца на входную дверь, устанавливают над ней козырек.

Какой вид дверей выбрать – это Ваше решение. Главное отнестись к этому процессу основательно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: