Где используется кабель ПВС?

Этот вид кабеля чаще всего применяется для подсоединения электрических приборов и оборудования к электрическим сетям. Зачастую его используют для работы разнообразной бытовой техники, а также при организации осветительных приборов. К тому же, из кабеля ПВХ можно изготавливать удлинители для работы электрических приборов и инструментов. В зданиях, где особенности строения нуждаются в частых перегибах шнура, провод ПВС отлично соединяет все приборы. Связано это с тем, что такой провод не зависит от количества перегибов, то есть их может быть разное количество. Если деформация кабеля отмечается при номинальном напряжении, то его ресурс в таком случае составит более 30 000 циклов. Не забывайте о том, что провод должен иметь радиус перегиба от 40 миллиметров. Только в таком случае он будет работать до 5 000 часов. При этом срок службы такого кабеля составляет более шести лет.

В основе кабеля ПВС лежат медные жилы, которые скручиваются вокруг сердечника. Для защиты кабеля от внешних воздействий его покрывают изоляцией из ПВХ. Именно изоляцией объясняется большинство технических характеристик ПВС. Провод выдерживает широкий диапазон температур, не подвержен разного рода грибкам, невосприимчив к плесени, не поддерживает горение благодаря изоляционному материалу высокого качества. Помимо изоляции ПВХ, имеется еще и оболочка, которая придает проводу округлую и аккуратную форму. С этой целью к ПВХ добавляют заполнитель, однако скрутка выполняется без него.

Как правило, длина провода не превышает 100 м. Хотя в зависимости от производителя он может достигнуть 200 метров. К тому же, не стоимость кабеля влияет цена меди, в связи с этим главным элементом ПВС считаются медные проводники тока. Провод ПВС можно использовать в сети с напряжением не более 660 Ватт. Хотя были проведены опыты, которые доказывают, что провод ПВС способен выдерживать напряжение до двух тысяч Ватт. Таким образом, его можно смело использовать для садового инвентаря и бытовых приборов. К тому же, он незаменим при соединении бытовых приборов и ремонтных инструментов с источником электропитания.

Технические особенности, характеристика и стоимость кабеля зависят от количества жил, диаметра каждой жилки и являются индивидуальными. Если вам сложно определиться с выбором, советуем прочитать прайс-лист с ценами и описанием товара.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: