Как самому заменить электрическую розетку

Бывает, что в быту возникает такая ситуация: приобретённое электрическое устройство просто некуда включить — в нужном месте розетка отсутствует, а использовать удлинитель неудобно. Или же требуется заменить розетку — тогда приходится вызывать мастера, ждать его приезда и платить за услуги. Однако данный вопрос вполне можно решить более просто и быстро — занявшись розеткой самостоятельно.

На самом деле всё не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Воспользовавшись советами от опытных электриков, а также имея минимальные навыки выполнения работ по домашнему хозяйству, вопрос замены розетки своими силами решить вполне осуществимо. При этом всё будет выполнено добротно и аккуратно.

Теперь рассмотрим более подробно вопрос замены розетки — старой на новую. В первую очередь необходимо отключить напряжение в распределительном щитке, проверить отсутствие подачи фазы на розетку при помощи индикатора напряжения.

Теперь следует демонтировать заменяемую розетку. Посредством перфоратора или молотка с зубилом надо удалить подрозетник: аккуратно, дабы не повредились провода, выбить раствор и вынуть коробку — в старом доме это может быть металлическая коробка, либо же пластиковое кольцо. Следует учитывать, что современные типы розеток могут к ним не подойти, тогда потребуется поставить или «вмазать» при помощи гипса или алебастра новый подрозетник.

После провода нужно завести провода в клеммы розетки и надёжно их зафиксировать. В соответствии с принятыми правилами фазный провод — чёрный или коричневый, нулевой — синий, а провод заземления — жёлтый или зелёный.

Провода укладываются в коробку, после чего в неё ставится розетка. Распорные пластины розетки при этом нужно слегка ослабить, однако после того как распорочные винты будут вкручены, розетку закрепляют и после подачи тока готовят к использованию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: