Как выбрать люстру

Когда в квартире начинается ремонт, хочется обновить всё, что либо не работает, либо работает совершенно неудовлетворительно. В том числе и люстру – которой неизвестно сколько лет, которая надоела, в которой половина рожков уже не работает…

Но чтобы не затевать новое обновление уже через пару месяцев, люстру надо выбрать правильно. Так, чтобы она хорошо освещала комнату и вписывалась в интерьер.

Выбор сегодня велик. Может быть, даже слишком. Поэтому начнём с технических деталей, а дизайн оставим на вторую стадию.

Чтобы люстра качественно освещала комнату, следует поделить суммарную мощность ламп на площадь комнаты. В идеале у вас должно получиться что-то около 15 ватт на один квадратный метр, если люстра достаточно «закрытая» — то можно чуть больше.

Если вы живёте в квартире с не слишком высокими потолками, не следует покупать высокую многоярусную люстру – она создаст впечатление, что потолок ещё ниже, чем есть. Кроме того, угол падения света будет не самый правильный, да и не слишком удобна люстра, висящая в паре дециметров над головой.

Лучше всего, если рожки люстры направлены к потолку – тогда свет будет ровным и рассеянным.

В принципе, все эти параметры можно выспросить и у продавца в обычном магазине – но если вам не хочется этим заниматься, любой интернет-магазин люстр выкладывает табличку с техническими данными.

Дизайн же – дело сугубо индивидуальное. Главное – понимать, чего вы хотите. Скажем, если вам нужна «приглушённая» подсветка, стоит выбрать тёмный плафон – он поглощает свет. Светлые же (а тем более – белые) плафоны свет отражают, в результате получается более яркое и жёсткое освещение.

Для стилизации под старину подойдут плафоны, драпированные тканью. Хотя они со временем выгорают и чистить их несколько неудобно, но возможность оформить комнату в едином стиле искупает этот недостаток.

Хай-тек интерьер вообще не подразумевает люстр как таковых – или подразумевает авангардные формы.

Обычно же требуется нечто среднее – но, повторимся, тут всё слишком индивидуально, так что решать всё равно вам.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: