Организация электрики на кухне

Так как кухни в своём комплекте никогда не содержат выключателей для встроенной подсветки, о них нужно позаботиться заранее. Под рабочим столом, вплотную к полу можно разместить наружную розетку для плиты и прочей бытовой техники — стиральной и посудомоечной машин. Так как почти вся современная мебель обладает «ножками», которые скрыты съёмной панелью, под мебелью остаётся свободное пространство — примерно 15 см. в высоту. Тут удобно поставить наружные розетки Schneider Electric, к которым впоследствии будет удобно иметь доступ. Почему именно наружные? В данном случае нет никакого смысла во внутренних, так как их всё равно не видно. Ну а наружные розетки проще обслуживаются при необходимости, да и дотянуться до них проще. А ведь иногда и пять сантиметров играют решающую роль.

Если на кухне будет располагаться посудомоечная машина, то важно не размещать розетку прямо за ней, так как часто такие аппараты придвигают вплотную к стене. В остальном же место для околопольной розетки выбирается весьма свободно, так как к ним без проблем можно дотянуть шнур от прибора, лежащий на полу.

Нужно ли устанавливать раздельные доски для электродуховки и варочной поверхности? Только в том случае, когда эти приборы расположены в разных углах кухни. Когда же варочная поверхность находится прямо над духовкой, как это бывает чаще всего, то в розетку включается только духовка, а поверхность присоединяют к ней посредством встроенных соединителей.

Кстати, неплохим вариантом является и вовсе исключение розетки. Нужно выходящий из стены кабель (имеющий запас по длине в два метра) подсоединить непосредственно на клеммы плиты или духовки. При необходимости прибор можно легко выдвинуть, потянув следом кабель. Такая система обладает повышенной надёжностью, так как в ней меньше промежуточных соединений. По центру плиты, при высоте никак не меньше 160 см. обычно ставят вывод для вытяжки. Рациональным решением является оснащение провода навесной розетки, как на удлинителе. Вывод с розеткой можно после скрыть декоративной трубой вытяжки.

Иногда расположение плиты заранее неизвестно. В таком случае можно вывести провод от вытяжки прямо под потолком и оставить запас на несколько метров. В дальнейшем такой провод над шкафами можно довести до трубы вытяжки и по ней спуститься вниз. Под потолок выводят провод для галогенок козырька. Вот так производится данная работа в этом случае.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: