Особенности современных светодиодных лент

С каждым годом все большей популярностью пользуются светодиоды, которые постепенно вытесняют с рынка традиционные системы освещения, основанные на люминесцентных источниках света и лампах накалывания. Если по условиям технической эксплуатации и технической организации освещения к объекту выдвигают большие требования, то в данном случае целесообразно использовать светодиоды. Часто бывают случаи, когда нужно сделать подсветку или освещение, равномерно распределенное по всей длине. В таких ситуациях наиболее экономичной, простой и удобной в использовании является светодиодная лента нового поколения, которая представляет собой гибкую подложку. Именно на нее наносятся токопроводящие дорожки с SMD резисторами и светодиодами, припаянными к ней. В зависимости от степени влагозащищенности все светодиодные ленты делятся на несколько видов, а именно:

  • полностью герметичные, которые можно использовать даже под водой;
  • частичная влагозащита. Эти ленты имеют специальное силиконовое покрытие;
  • не влагозащищенные. Чаще всего используются в помещениях с оптимальным уровнем влажности.

В зависимости от типа светодиодов все светодиодные ленты делятся еще на несколько типов:

  • светодиоды SMD 5050;
  • светодиоды SMD 3528.

Первые бывают одно- и трехцветными, а вторые только однокристальными. Ленты светодиодные по цветовой температуре бывают желтые, зеленые, красные, белые, синие, теплые белые и  RGB. На основе SMD5050 — трехкристальных светодиодов, изготовляются светодиодные ленты RGB. При работе такой ленты смешивается излучение каждого отдельного кристалла. Специальные контролеры регулируют интенсивность свечения кристаллов. Благодаря этому становится возможно получить несколько миллионов оттенков цвета. С помощью диммера можно регулировать по яркости светодиодную ленту одного цвета. Это специальное устройство, регулирующее напряжение питания. Стоит отметить, что диммеры бывают дистанционного и ручного управления. Если подключать много светодиодных ламп, то нужно использовать специальный усилитель.

Благодаря отличной гибкости ленты светодиодные можно легко смонтировать на разные поверхности, в том числе сложные. Таким образом, нет ни одной причины для того, чтобы не купить светодиодные ленты, но решать вам!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: