Потолочные светильники: виды и особенности

Потолочными называются те светильники, что монтируются прямо в потолок. Потолочные светильники могут встраиваться в потолок, тогда они будут называться встраиваемыми. Те модели светильников, что крепятся к потолку при помощи подвесов, называются подвесными светильниками, а те, что монтируются непосредственно на поверхность потолка – накладными.

Метод установки потолочных светильников определяется типов потолка и концепцией освещения помещения. Разумеется, на обычный бетонный потолок можно установить только накладные потолочные светильники. В подвесной потолок, сделанный из гипсокартона, можно встроить и закрепить светильники, как на самом потолке, так и в самой подвесной конструкции.

Потолочные светильники могут исполнять функции, как общего, так и декоративного, акцентирующего или аварийного освещения. Большая часть светильников применяется для общего освещения, но светильники направленного света тоже используются довольно часто. К их числу можно отнести металлогалогенные, встраиваемые поворотные светильники, а также карданные модели светильников. К декоративным светильникам относятся все декоративные накладные подвесные светильники и классические люстры.

В потолочных светильниках источником света являются разные типы ламп: металлогалогенные, галогенные, лампы накаливания и люминесцентные лампы. В последнее время настоящую революцию в области искусственного освещения совершили светодиоды, которые используются и в потолочных светильниках. Светильники, вмонтированные в потолок и выполняющие функции общего освещения, чаще всего используют люминесцентные лампы и только иногда – металлогалогенные. В акцентирующих светильниках, как правило, устанавливаются металлогалогенные и галогенные лампочки. В светильниках со специальным ассиметричным отражателем, могут использоваться люминесцентные лампы. Все виды перечисленных потолочных светильников позволяют создать стильный интерьер, в котором особое внимание будет уделяться потолку. Кстати, потолки сложной конструкции, состоящие из нескольких уровней, будут смотреться эффектнее, если в них вмонтировать подходящие под дизайн интерьера светильники.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: