Правильная прокладка электропроводки

Существует два типа электропроводки – закрытая и открытая.

Разводку проводки по помещениям можно делать открытой. Она проводится по стенам в специальных кабельных коробах, плинтусах, в пластиковых трубах и в специальных кабельных каналах из негорючего пластика. Высота открытой прокладки может быть любой, поскольку защищена специальными элементами. Прокладывая открытую электропроводку, нельзя чтобы в одном месте находились силовые, слаботочные и осветительные провода. Плинтус или кабельный канал должен плотно прилегать к стенам или полу, не оставляя никаких зазоров. Такой тип прокладки кабелей годится не везде. Обычно электропроводка в комнате прокладывается скрытым способом. В этом случае разводка проводится в пустотах конструкций или в стенах прорезаются специальные каналы. Горизонтальные участки силовой разводки могут прокладываться под напольным покрытием в специальных коробах из негорючих материалов. Чаще всего прокладка кабелей осуществляется в перегородках или под слоем штукатурки. Если прокладка проводится в проделанных стенных каналах, в пустотах строительных конструкций или под штукатуркой, тогда следует использовать провода в защитной оболочке, которая обеспечит защиту от механических воздействий.

Разводку проводов над подвесными потолками следует осуществлять в пластиковых трубах, не поддерживающих горение. Если подвесные потолки изготовлены из материалов, поддерживающих горение, значит, кабель должен быть заключен в металлическую трубу. Металлические компоненты электропроводки необходимо защитить от коррозии.

В помещениях с повышенной влажностью, используется электропроводка в поливинилхлоридной оболочке и прокладывается в трубах из ПВХ. Прокладка кабелей в металлических трубах в таких помещениях не допускается.

В домах, где строительные конструкции изготовлены из горючих материалов, можно использовать любой тип проводки, но только под штукатуркой и в защитной оболочке, не поддерживающей горение. Канал, в котором будут прокладываться кабеля, не должен иметь острых углов. Его глубина должна быть 10 мм.

При использовании незащищенной электропроводки, например для освещения крыльца, позаботьтесь о том, чтобы провода находились высоко и были недоступны. Плинтусы и каналы для силовых кабелей должны быть из несгораемых материалов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: