Светильники для подвесных потолков

Раньше, в советские времена основным источником света в квартире для многих людей была люстра. Без нее не обходилась ни одна квартира, она воспринималась гражданами нашей страны как что-то совершенно обычное. Когда же, спустя некоторое время, появилась бра в интерьере, то это был предел новых мечтаний. Сегодня, требования к дизайну и оформлению интерьера возросли, и одновременно с этим, требования к освещению.

Главным показателем стала мобильность, зональность и разнообразие. Вполне сложившейся закономерностью нашей жизни стало наличие как минимум двух источников искусственного света на каждую из комнат квартиры. Произошел некий переворот на рынке осветительной продукции, который сотворили специалисты по дизайну, выпустив большое количество разнообразных светильных приборов.

На прилавках магазинов можно увидеть настенные светильники, напольные, потолочные и множество других самых оригинальных форм.

Вместе с таким появившимся строительным материалом, как гипсокартон, возникло новое направление в освещении помещений. Превосходным средством как для выделения и освещения отдельных зон помещения, так и для основного освещения целиком, стали называемые «Рыбий глаз», встроенные точечные светильники. Название «точечные» светильники сопряжено с тем, что пучок света в них обладает небольшим углом разброса, и освещение производится лишь на необходимой части поверхности – такой светильник как бы подчеркивает ее.

Довольно часто можно встретить систему встроенных точечных светильников, которая состоит из определенных групп источников света, и каждая такая группа освещает конкретную зону пространства, и управляется своим, отдельным выключателем. Существует мнение, что предназначением таких светильников не является освещение большого помещения. Но, тем не менее, такие светильники все же используются в больших помещениях, в разноплановых сочетаниях.

К примеру, можно достигнуть особенного эффекта, когда вертикальное сверху вниз освещение холодное и рассеянное. Для этого, небольшие потолочные светильники дислоцируются по верхнему периметру помещения. Данные осветительные приборы  отражают от потолка свет, и большая его часть отдается назад, рассеивается по всей комнате равномерно. Пространство, благодаря отраженному свету, становится прозрачным и невесомым. Кроме того, отраженный свет способствует созданию максимально комфортного и равномерного освещения.

Грамотно установленные светильники обладают способностью к созданию нужных в интерьере акцентов, и коррекции геометрии помещения. Правильный монтаж таких источников света способен замаскировать то, что следует оставить в тени. В качестве примера можно привести размещение на потолке длинного коридора ровного ряда однотипных осветительных приборов, что позволяет углубить его перспективу. Если же такие светильники разместить по периметру комнаты, то произойдет визуальное увеличение помещения, благодаря свету от них.

От того или иного вида освещения в помещении, во многом зависит то, насколько комфортным и уютным будет наше нахождение там, причем независимо от того, идет ли речь об общественном помещении, интерьере офиса или квартиры. Поэтому подбор осветительных приборов и способа их монтажа является серьезным вопросом, который не следует откладывать на последний момент. Данную задачу следует решить еще на стадии разработки оформления комнаты в совокупности с разработкой оформления потолков.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: