Тонкости установки розеток

Тематика нашей сегодняшней публикации – это установка розеток. Пожалуй, это именно та строительная операция, с которой приходится сталкиваться абсолютно всем, если не лично, то, как минимум, обращаться к специалистам для решения поставленной задачи. Посмотрим, как вообще осуществляется процесс установки, какие учитывать особенности и тонкости.

Начнем с того, что отметим следующий факт: в любом случае нужно пользоваться исключительно стандартными розетками, вне зависимости от типа имеющейся электрической проводки. Для России это шестиамперные розетки, наделенные круглыми гнездами, в других странах могут встречаться иные варианты. Прежде чем начинать работу с каждой из розеток, следует отсоединить электричество на щитке и вытащить предохранитель либо миниавтомат из определенной цепи. Потом следует убедиться в том, что в розетке нет напряжения, в этом поможет электрический прибор, о котором вы точно знаете, что он работает.

Как сверлить отверстие под розетку? Легче всего это осуществить с помощью дрели, обладающей особой режущей насадкой круглой формы. Потом необходимо провести провода в монтажную коробку, а затем присоединить ее к стене алебастром. Следующий шаг – снять винты из отверстий розетки и убрать декоративную крышку. Потом поставьте в коробку розетку, укрепите ее на стене, воспользовавшись регулировочными винтами.

Важно, что розетка не должна пережимать провода. Потому в розетках, выполненных из фарфора, имеется специальное отверстие для проводов, а вот в розетках из пластмассы имеются две тонкие перепонки, которые требуется выламывать с нужной стороны. Последний этап установки заключается в том, что нужно укрепить декоративную накладку.

При установке следует верно подбирать расположение розеток в помещении. Если грамотно разместить розетки и продумать их большее количество, чем следовало бы поставить, то можно смело обходиться без каких-либо тройников. Помните, что лучше сразу же поставить много розеток, чем потом мучиться с удлинителями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: