Ультрафиолетовые лампы

Ультрафиолетом называют электромагнитное излучение, которое лежит в границах диапазона между невидимым рентгеновским и видимым фиолетовым излучением. В настоящее время практически всем известно, что у УФ-лучей имеются определённые полезные свойства, которые нашли весьма активное применение на практике. Такая возможность появилась благодаря специальным приборам — ультрафиолетовым лампам, получившим ныне достаточно широкое распространение, не менее широкое, чем обслуживание отопительных котлов.

Первая ультрафиолетовая лампа появилась на свет ещё в 1908 году, а массово использовать подобные устройства начали приблизительно в середине двадцатого века. Первоначально, разрабатывая ультрафиолетовые излучатели, производители делали упор на бактерицидные свойства УФ-лучей, а основной сферой применения устройства была медицина. В наше время ультрафиолетовые лампы нашли применение в полиграфии, косметологии, криминалистике, банковском деле и многих иных областях.

Принцип работы современной ультрафиолетовой лампы схож с основой работы обычной люминесцентной лампы: ультрафиолетовым излучением в колбе производятся пары ртути под воздействием электромагнитных разрядов. Газоразрядная трубка изготавливается из специального кварцевого или увиолевого стекла, которое имеет способность к пропуску УФ-лучей. Увиолевое стекло — это более «продвинутое» решение, так как благодаря ему снижается образование побочного продукта действия лампы — озона, который в большой концентрации вреден для человека.

Стоит отметить, что специальное стекло — это один из важнейших компонентов ультрафиолетовой лампы. За счёт смены характеристик стекла, производители способны добиться того, что приборами создаётся излучение в строго определённых волновых диапазонах, что оптимально для той или иной цели. К примеру, бактерицидная лампа максимально эффективна, если излучает ультрафиолет, длина волны которого — 253,7 нм, а увиолевое стекло помогает достичь требуемого параметра.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: