Мелкий бытовой ремонт

К сожалению, не существует волшебной кнопки, нажав которую, квартира превратилась б в красивое и комфортное жилье. Время от времени приходится делать ремонт в помещениях, ведь нет вечных отделочных материалов, которые способны служить многие десятки лет. На здание влияют разные факторы, например, солнечные лучи, перепады температуры, мороз, ветер, усадка дома и др. Все это негативно сказываются на сроке службы ремонта, который нужно проводить в любом случае. Конечно же, не нужно каждый год делать капитальный ремонт квартиры, ведь он предполагает серьезные финансовые затраты. Есть другой вид ремонта, который проводится сравнительно быстро и недорого. Речь идет о бытовом ремонте, который можно произвести самостоятельно или доверить профессионалам. Он предполагает выполнение несложных работ, нацеленных на обновление интерьера помещения. Например, на кухне часто проводится укладка линолеума цены на которую в специализирующихся компаний невысока. Несмотря на то, что работы по укладке линолеума кажутся легкими и простыми, на самом деле, они имеют свои тонкости и нюансы.

Ремонт стен

При мелком бытовом ремонте часто производится ремонт стен. Так, старый отделочный материал демонтируется и используется новый. Например, если у вас старые обои, то их необходимо снять с помощью шпателя. Для того чтобы обои легче отходили, до снятия их нужно смочить теплой водой или паром. Если используется вода, то возьмите специальный валик с пластмассовой формой, в которую наливается вода. Если ваши стены окрашены, то для того чтобы снять верхний слой краски, используйте шпатель. Часто стены сложно очистить от старой краски, поэтому для лучшего сцепления краски с поверхностью ее нужно очистить наждачной бумагой, а затем покрыть слоем грунтовки.

Ремонт потолка

Как правило, потолки окрашиваются эмульсионной краской или белятся. В любом случае, вам придется использовать шпатель и горячую воду. Сначала потолок смачивается горячей водой, а после этого постепенно шаг за шагом очищается от старого отделочного покрытия шпателем. Для повторной отделки потолка можно использовать краску или специальные стекловолоконные обои. После оклейки они покрываются краской.

Покраска окон и дверей

Если ваши двери и окна потеряли привлекательный внешний вид, их стоит покрасить. Но перед этим с помощью шпателя сдерите все отслоившиеся участки краски, затем протрите их наждачной бумагой. Также во время проведения мелкого бытового ремонта квартиры часто красятся трубы и батареи отопления. Как правило, для них используется классическая краска белого цвета, которая не выделяется на фоне других вещей в помещении.

Таким образом, мелкий бытовой ремонт – это несложные ремонтные работы, нацеленные на улучшение состояния жилья, изменение существующего интерьера.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: