Как вытащить стеклопакет

Сегодня на смену устаревшим оконным рамам из дерева приходят современные окна из ПВХ. Во время установки или снятия этих окон иногда необходима полная их разборка и удаление стеклопакета из рамы. Эта работа должна выполняться с аккуратностью и всяческими предосторожностями, для того чтобы избежать повреждения конструкции оконной рамы. Перед тем, как приступить к демонтажу старого стеклопакета, нужно купить новый, чтобы сразу после демонтажа установить его. Покупать стеклопакеты стоит в надежных продавцов, например, в компании «Окошкино». Можете почитать отзывы о компании Фабрика окон Окошкино, чтобы быть уверенными в своем выборе на 100%.

Для того чтобы выполнить демонтаж стеклопакета, вам понадобится шпатель или лопатка, острый нож, набор отверток и перчатки.  Для выполнения демонтажа стеклопакета вам нужно выполнить предварительное снятие окна из проема. Чтобы защитить руки от возможных ссадин и порезов, лучше всего пользоваться хлопчатобумажными перчатками. Сначала выполните разборку рамы и отделите от основной конструкции створку окна. Чтобы это сделать, нужно вытащить стержень, расположенный на верхней петле, и который удерживает створку. После снятия створки окна, ее нужно положить на пол, прислонив ее к стене в удобном месте.

Далее приступите к демонтажу со створки окна всей ее фурнитуры. Вам нужно открутить крепежные элементы и открутить ручку. Используя отвертку, выполните последовательный демонтаж деталей запирающего механизма. Для того чтобы не вести поиск фурнитуру по всему помещению, ее нужно сложить вместе с крепежом в отдельном полиэтиленовом пакете.

Воспользуйтесь ножом для снятия с окна всех штапиков. Нож должен иметь тонкое, но жесткое лезвие, иначе он помнет штапик. Гибкое лезвие вряд ли сможет вытащить штапик в плотном соединении со створкой. Вам нужно просунуть инструмент между штапиком и окном, затем аккуратно его отсоединить. Выполните эту операцию на всех элементах, начав со штапика, имеющего самую большую длину.

Дальше начните демонтаж стеклопакета. Сначала вам нужно избавиться от распорок, на которые зафиксирован пакет в створке. Затем в зазор стеклопакета и оконной створкою нужно вставить металлическую лопатку для отжатия пакета. Этим вы освободите распирающую прокладку, удерживающую стеклопакет. Затем, используя тот же нож, вам нужно вытащить стеклопакет с места, которое он занимает, и выдавить внутрь его верхний край, не забывая придерживать пакет изнутри.

При возникновении необходимости в последующей разборке стеклопакета, выполните подрезку слоя герметика с помощью острого ножа. Используйте нож осторожно, иначе повредите поверхность стекла. Последовательно выполните удаление всех слоев герметика, пока перед вами не появится металлическая рамка. На этом полную разборку стеклопакета можно считать завершенной.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: