Особенности косметического ремонта

Сам по себе ремонт – это довольно таки неприятное занятие, ведь при нем нужно тратить свои силы, время и деньги. Хорошим выходом является косметический ремонт, однако он подходит далеко не во всех ситуациях. Но что же делать, ели внешний вид комнаты довольно сильно надоел, а денежные средства не дают возможности изменять интерьер? В таком случае стоит подробнее узнать о таком понятии, как косметический ремонт, который делается именно в таких ситуациях. Затраты времени и денег при нем будут равноценными затратам даже при самом обыкновенном и дешевом ремонте. Самая главная цель – это внесение в интерьер чего-то нового, и это без повторной отделки помещения. Если электрика в квартире старая и опасная, тогда стоит пригласить специалиста, который произведет все необходимые электромонтажные работы. Если у вас нет опыта и знаний в этой сфере, то не стоит самостоятельно проводить ремонт электрики, лучше доверьте это дело профессионалу.

Вообще косметический ремонт можно провести как своими силами, так и при помощи специалистов, и здесь все зависит от того, какими навыками вы обладаете и сколько денег имеете. Прежде всего, мастеров целесообразно вызывать в том случае, если вы сами не можете окончательно определить, какого объема работы предстоит выполнить, а также каким является сегодняшнее состояние помещения. В том случае, если будут обнаружены серьезные проблемы, такие как деформация поверхностей стен и потолков, глубокие трещины и прочие дефекты, то, возможно, простого обновления будет мало, и нужно будет уже капитальный ремонт проводить.

На самом первом этапе ремонта обновляющего типа осуществляется тщательный осмотр стен и потолков, в результате чего, при наличии такой потребности, старые покрытия демонтируются и полностью исправляются изъяны слоя штукатурки. Никакого выравнивания поверхности здесь не существует. После ремонта шара штукатурки сама поверхность оклеивается обоями или окрашивается. Таким образом, в значительной мере меняется декор помещения и цветовая гамма.

Ремонт пола ограничивается только лишь заменой старого линолеума либо коврового покрытия. В том случае, если в виде напольного покрытия использовались другие материалы, то их вообще не трогают, разве что просто устанавливают плинтус, но и это только лишь в той ситуации, если раньше его не было. Во время проведения косметического ремонта также осуществляется замена светильников, люстр, розеток, выключателей, установка дверных и оконных ручек, новых карнизов и москитных сеток. В случае необходимости подкрашиваются двери и оконные рамы, но до полной смены дверных блоков дело не доходит.

Ну и, конечно же, вносятся некоторые коррективы в уже имеющиеся аксессуары, а также добавляются новые элементы декора. Как вариант, им можно предать новый вид с помощью текстиля и так далее. В том случае, если косметический ремонт будет проведен качественно, то интерьер станет немного другим и изменения будут довольно таки заметными, а сами помещения засияют новизной. Полученный эффект будет равносильным сделанному косметическому ремонту, но вот затраты будут в несколько раз меньшими.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: