Особенности подготовки квартиры к косметическому ремонту

Косметический ремонт квартиры – именно эта тема станет основой для нашей статьи. Под этим понятием, как правило, понимается процесс реконструкции прежнего состояния офиса или дома. Подобные работы включают в себя полную или частичную замены старых обоев, переделку оформления потолков, покраску оконных и дверных конструкций, восстановление напольного покрытия и (в случае необходимости) его обработку лаком.

Если ваш пол отделан натуральным паркетом, тогда будьте готовы к тому, что восстановить его будет довольно сложно. Обязательно наймите специалистов для выполнения циклевки паркета, поскольку провести ее самостоятельно, не имея специального оборудования и знаний в этой области, вы не сможете. Помните, что «самодеятельность» может привести вас к огромным затратам, если вы испортите дорогой паркет из натуральной древесины. Если вы хотите сэкономить, можете выполнить все остальные косметические работы своими силами, т.к. они не требуют, каких бы то ни было особых навыков.

Для начала освободите помещение от всей мебели. Если вынести всю мебель не представляется возможным, тогда ее нужно сдвинуть к центру комнаты и плотно накрыть пленкой. Если побелка или краска все-таки попадут на мебель, немедленно стирайте капельки, пока они не высохли.

Если вы не планируете менять напольное покрытие, тогда его нужно надежно защитить от строительного мусора, грязи и пыли. Для этого его можно накрыть плотным картоном или листами оргалита. Можно воспользоваться и пленкой, но тогда нужно плотно приклеить ее к стенам или плинтусам при помощи монтажного или обычного скотча.

Обои начинайте обдирать в сухую, а те участки, что не отойдут сразу, можете смочить водой и на некоторое время оставить, после чего аккуратно поддеть шпателем и удалить. Лак, нанесенный на окна, двери или паркет нужно удалять только в том случае, если он начал растрескиваться. Удалить его можно при помощи специальных химических растворов или шлифовальной машинки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: