Как постелить линолеум

Грамотная укладка линолеума предопределяет внешний вид поверхности пола, удобство вашего передвижения, а также продолжительность его эксплуатации.

Для начала определимся с инструментами и материалам, которые понадобятся для укладки линолеума:

  1. Линолеум
  2. Нож для резки линолеума
  3. Линейка (сантиметр)
  4. Лента «линолеумного профиля», либо двусторонний скотч, спецклей
  5. Цемент, фанера
  6. Галтель или штапик

После того, как все необходимые для проведения работ материалы и инструменты получены и готовы к использованию, можно приступать.

В помещении, где планируется стелить линолеум, как вы понимаете, не должно быть лишних предметов и мебели. Все посторонние вещи необходимо вынести оттуда.

  1. Оценка качества пола. Поверхность пола перед укладкой должна быть выровнена цементом — если пол бетонный, и фанерой — если пол дощатый. Для правильной и качественной укладки линолеума, необходима ровная поверхность без каких-либо трещин, изъянов, неровностей.
  2. При использовании линолеума на войлочной основе, нужно как следует высушить пол. В процессе укладки нельзя допускать попадания влаги на линолеум.
  3. В качестве утеплителя пола, можно использовать рулонный утеплитель (постелить его) из минеральных материалов.
  4. Перед укладкой, в течение как минимум 24 часов рекомендуется «подержать» раскатанным рулон линолеума, для того, чтобы он принял свою будущую требуемую форму.
  5. Измерив длину пола и линолеума, следует разрезать линолеум специальным ножом, оставив по краям дополнительных 5-7 см.
  6. Линолеум кладется на пол и соединяется стык в стык. Если помещение небольшое (менее 20 кв.м.), то можно обойтись и без применения клея, либо же частично проклеить линолеум, к примеру, в незакрытых плинтусом местах и у прохода.
  7. С помощью штапика или галтеля, а также плинтусов (при необходимости), нужно прижать края линолеума.
  8. Обработка краев линолеума, находящихся на видном месте, может производиться разными способами:
  • — совмещение и подклейка краев двусторонним скотчем, либо спецклеем;
  • — применение ленты «линолеумного профиля», путем вставки покрытия в нее с 2-х сторон (лента прижимает края).

После проведения всех работ, можно устанавливать плинтуса (если они были сняты) и заносить мебель. Разумеется, следует быть осторожным, поскольку новенький линолеум вполне легко можно зацепить и повредить. Не спешите, и берегите проделанную со стараниями работу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: