Как стелить ламинат

Вы делаете ремонт в квартире или в доме, и подошли к этапу укладки ламината, но не знаете, как его нужно стелить? В таком случае, вы попали по адресу, в этой статье мы опишем, как следует выполнять этот процесс.

Как правило, любой производитель ламината стараясь оберегать свою репутацию, выпускает качественную продукцию, и предлагает доверить укладку ламината профессионалам. Но что делать, если в силу разных причин, вы решили стелить самостоятельно? Существуют общие рекомендации по укладке ламината, которые мы и приведем.

Итак, покупаем ламинат. У этого строительного материала есть свои особенности, например, он может иметь разные крепления: клеевое или замковое. Если вы приобрели ламинат с клеевым креплением, то, тут уж действительно, лучше было бы обратиться за услугами специалистов. В отличии от клеевого, замковое устройство ламината с замковым креплением не требует специальных навыков, поэтому рекомендуем отдать предпочтение такому типу крепежа.

Вы приобрели и привезли домой ламинат… но не спешите распаковывать его! Оставьте его в помещении на двое суток – это нужно для акклиматизации. Обратите внимание, его нельзя укладывать в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, кухни и т.д.).

Для укладки ламината вам потребуются следующие инструменты: молоток, электролобзик, брусок (для подбивания ламината), линейка, подложка, карандаш и клинья для распорки.

Поверхность пола должна быть сухой, чистой и ровной. Если у вас пол уложен линолеумом, паркетным покрытием или другим возможным основанием, но условия ровности и влажности поверхности сохранены, то ламинат стелить можно.

Приступаем к установке распорных клиньев: первый ряд ламината будет основываться на них. Необходимо оставлять зазоры, размером в 1-1,5см по перпендикуляру комнаты, поскольку, новое покрытие, адаптируясь к новым климатическим условиям, может несколько увеличиться, образовав некую дугу. Именно по этим же причинам мы не рекомендуем использовать гвозди, шурупы, болты для крепления ламината, ведь существует вероятность того, что будут образовываться трещины, прогибы и т.д. Второй ряд укладывается в шахматном порядке, а следующие – в соответствии с первыми двумя рядами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: