Укладка деревянных полов

Полы являются главным элементом в доме, обеспечивающим тепло и комфорт. Перед их монтажом следует хорошо подумать, какие полы вы предпочитаете видеть в своем доме. Многие устанавливают сначала пол из шпунтованных досок толщиной около 30 мм, затем покрывают каким-нибудь напольным покрытием. Это струганная половая доска, на одном торце которой находится выступ (шпунт), на другом – паз. Такой пол износоустойчив и долговечен. После его монтажа, он покрывается лаком или краской. При желании на него укладывается ковровое покрытие.

Перед началом основных работ, на бетонное основание укладываются балки, расстояние высчитывается исходя из толщины половых досок. Чем они тоньше, тем ближе друг от друга должны находиться балки.

Сегодня устройство полов в Москве не такое дорогое, как было несколько лет назад, когда этим занимались редкие ремонтно-строительные организации. Теперь таких компаний достаточно много, поэтому из-за высокой конкуренции вынуждены снижать стоимость проводимых работ.

Перед монтажом полов, все доски необходимо обработать антисептическими средствами, чтобы предотвратить размножение вредоносного грибка и насекомых.

Между балок, на которые будут настилаться доски, следует уложить гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы, которые не будут пропускать холод, исходящий от земли и бетонной стяжки, а так же задерживать влагу. Здесь можно использовать различные гидроизоляционные пленки, мастику и т п. В качестве теплоизоляции подойдет стекловолокно, минеральная вата, пенопласт и др. Если вы живете в собственном доме или на первом этаже, тогда звукоизоляция не требуется.

Самостоятельная укладка пола в собственном доме производится разными способами, один из которых – устройство их на опорных столбиках.

Перед установкой столбиков необходимо из подпольного пространства удалить часть грунта, глубиной 50 см. Вместо него нужно насыпать гравий или речной песок. Затем все это проливается водой и тщательно трамбуется. Далее из кирпича выстраиваются опорные столбики. Высота опор должна быть примерно 25 см. Некоторые делают столбики из бетона, но это дольше. К тому же кирпич долговечнее. Среднее расстояние между столбиками не должно превышать 70 см. По завершению этой работы, на торцы столбиков требуется уложить гидроизоляцию, а на нее теплоизоляцию. Затем укладываются несущие балки, а на них настилается деревянный пол.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: