Как поклеить потолочную плитку своими силами

Процесс приклеивания потолочной плитки не очень сложен, поэтому многие люди предпочитают справляться с данным заданием самостоятельно, не обращаясь за помощью к профессионалам.  Используйте некоторые приводимые тут советы,  как клеить потолочную плитку, которые, возможно, будут вам полезны.

Прежде всего. следует подготовить поверхность потолка, удалив все предыдущие покрытия – краску, обои, побелку. После этого нужно устранить различные шероховатости, неровности и другие недостатки потолка и максимально выровнять его поверхность. Не обязательно пытаться добиться зеркально-гладкой поверхности, вполне допустимы перепады до 1 см. Дождитесь, когда высохнет шапклевка и загрунтуйте потолок.

Определите центральную линию потолка с помощью натяжения двух нитей по диагонали. Центром комнаты будет точка их пересечения. Используя нить, протягиваем через центр еще две нити по диагонали к углам комнаты, то есть делим потолок  на четыре квадрата.

На оборотной стороне плитки обычно указано направление, в котором нужно производить оклеивание. Взяв первую плитку, проверьте ее поверхность на отсутствие грязи или влажности, после чего нанесите на нее сплошной ровный слой клея и разместите одним углом точно по центру, который был определен вами  с помощью нитей. Кстати, не обязательно использовать нитки, можно расчертить потолочную поверхность карандашом или иным подходящим инструментом. После того, как первая плитка приклеена, продолжайте наклеивать плиточный материл параллельно разметке по всей поверхности потолка. Зазоры между стенами и плиткой для придания эстетичного вида стоит спрятать, используя специальный потолочный плинтус, который должен по своей фактуре и дизайну соответствовать общему стилю потолка.

Главным в этом процессе является аккуратность и точность движений. Если же вы  все-таки не совсем уверены в своих силах, то всегда сможете обратиться за помощью к специалистам, которые выполнят эту работу за вас.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: