Как выбрать потолок?

В любом из помещений потолок — самый важный и наиболее заметный элемент. Его эстетический вид определяет привлекательность офиса, либо наоборот может испортить всю дизайнерскую мысль. Потому выбирать данный элемент интерьера необходимо со всевозможной серьёзностью.

Перед тем как выбирать потолок, нужно подумать о том, какую эстетическую роль он будет исполнять. Будет ли он всего лишь ровной поверхностью или же его украсят геометрические фигуры. Каким будет цвет фона, какова текстура материала — на эти вопросы нужно будет найти ответы, перед тем как начать проектирование изделия.

Раньше потолочная отделка, как правило, ограничивалась лишь покраской или оклейкой обоев. Однако благодаря технологическому прогрессу сегодня можно создавать настоящие шедевры, при использовании современных строительных материалов. Для принятия решения по поводу потолка, необходимо познакомиться с его видами.

Крашеный — наиболее простой способ придать потолку эстетический вид. Перед тем, как покрасить поверхность, ее выравнивают строительной смесью и колеруют под фон помещения.

Клеевой. Это любой материал, который наклеили на поверхность: каситоны, обои, декоративная плитка, экструдированный пенополистирол.

Подшивной. Эти элитные потолки иногда применяют для того чтобы скрыть большие неровности и перепады потолочной поверхности. Подшивной потолок можно приравнять к арт-искусству, так как с их помощью можно создать невообразимое разнообразие геометрических переходов, перепадов, а также многоуровневые поверхности. Этот вид отделки также позволит осветить поверхность с разных сторон и даст игру света в зависимости от того, какой режим освещения выбран.

Кассетный — считается наиболее простым способом качественного скрытия неровностей потолка и придания помещению официального вида. Часто применяют в офисах или общественных помещениях. Панели-заполнители могут выполнять из разных материалов (металла, пластика, минерального волокно), а также они имеют разные фактуры и свойства. Изделие такого типа также можно сделать многоуровневым, однако он ограничен строго прямоугольными очертаниями.

Натяжные. Новое и преуспевающее направление в строительстве. Натяжной потолок монтируют быстро, он обеспечивает идеально гладкую поверхность с рисунком, который ограничен только фантазией художника. Само качество рисунка можно приравнять к фотопечати.

Итак, познакомившись с видами потолочных покрытий, уже гораздо проще понять, какое из них необходимо в конкретном случае.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: