Натяжные потолки: особенности форм и технология монтажа

Концепция натяжного потолка элементарна: потолочное перекрытие завешено растянутой гибкой пленкой на основе ПВХ или полиэфира. Такие потолки устанавливаются под любыми наклонами и углами, в помещениях любой геометрической формы. Даже создавать из них можно многоуровневые композиции в виде «волны», «купола», «дюны» и других. Фактура поверхности может быть какой угодно, и тисненой, и перфорированной, и зеркальной. Выполняются матовые натяжные потолки в Красноярске и других городах в любых вариантах оттенков и цветов. Главное, чтобы по цветовой гамме и фактуре материал соответствовал интерьеру. Особенно рекомендуется применять натяжной потолок в отделке только что построенных коттеджей и домов. Любое новое здание дает обязательную усадку, а вот натяжной потолок сохранится в неизменном состоянии. А через два-три года будет можно легко поменять фактуру или цвет потолка, установив новый — на уже имеющийся каркас.

Легкий демонтаж, позволяющий в дальнейшем возвратить на прежнее место данный элемент потолка, позволяет использовать его там, где периодически нужен доступ к коммуникациям. Если возникнет какая-либо непредвиденная ситуация, такой потолок сможет защитить интерьер от воды и от мелких частиц осыпающегося от времени потолочного перекрытия.

Самая интересная форма натяжных потолков — форма с переходом уровня. У этой конструкции очень много различных вариантов технического исполнения. Используя такие варианты формы, можно визуально поделить помещение на зоны разной функциональности. Повторяя на потолке цветоформы отдельных элементов интерьера, можно акцентировать на них особое внимание. При использовании на разных уровнях контрастных цветов и фактур, можно получить эффект увеличения объема. Эта форма поможет и завуалировать нежелательные выступы стен и потолка, не снижая общую высоту помещения.

Натяжные потолки устанавливаются разными способами, в зависимости от конкретных условий: клиновым, гарпунным или кулачковым.

При гарпунном способе монтажа к полотну и ПВХ приваривают окантовку из более жесткого пластика. Окантовка имеет форму крючка в своем поперечном сечении, размер устанавливаемого полотна должен оказаться меньше площади между стенами на 5-6%, чтобы его можно было растянуть при монтаже. Один из углов окантовки зацепляют за крепежный элемент. Затем нагревают полотно вдоль его диагонали тепловой пушкой до 700. Полотно размягчается и растягивается. Его шпателем заводят в паз крепежного элемента в противоположном углу помещения. То же повторяют для второй диагонали, а после — и по всему краю. Остывая, полотно дает усадку и становится более жестким и ровным.

Преимуществом клинового способа крепления является отсутствие необходимости точных измерений. Размер полотна должен быть больше площади потолочного перекрытия на 10-12 см. Равномерно нагретые края полотна зажимают в распорном профиле, так же, как это делается в пяльцах. Излишки профиля затем просто срезают.

При кулачковом способе, полотно в процессе монтажа закрепляют между поверхностями «кулачков» полукруглой формы, входящих в крепежный профиль. При проталкивании в них полотна при помощи шпателя, кулачки раздвигаются, вытянуть пленку назад таким образом нельзя — «кулачки» будут автоматически сжиматься. Такой тип крепежного профиля сокращает потери в высоте помещения до 8-9 мм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: