Натяжные потолки: плюсы, минусы и особенности ухода

В наше время натяжные потолки стали одним из самых популярных и качественных вариантов отделки потолков любых помещений: от залов магазинов и кафе, до гостиных и ванных комнат. Натяжные потолки всегда смотрятся эффектно и привлекательно, богато и элегантно. Они не требуют особого ухода, быстро устанавливаются и имеют целый ряд положительных качеств.
Натяжные потолки – это специальная виниловая пленка белая или с нанесенным рисунком. В последнее время доступными стали возможности создания также 3D рисунка на полотне, что делаем потолок еще эффектнее. Виниловая пленка устанавливается на специальные профили и с помощью горячего воздуха крепится к ним.

К преимуществам натяжных потолков в первую очередь относится прекрасный внешний вид готовой поверхности. Такие потолки прекрасно сочетаются с любыми отделочными материалами на стенах и полу. Кроме того, натяжные потолки легки в монтаже и уходе. Они легко моются с помощью специальных средств, не содержащих кислот, и мягкой губки. Также используется газовая тепловая пушка, которая позволяет быстро установить пленку ПВХ на металлический или алюминиевый каркас. Газовые тепловые пушки используются специализирующимися компаниями, которые оказывают услуги по монтажу натяжных потолков. Отметим, что тепловую пушку часто используют для отопления помещений. Привлекают также эксплуатационные качества натяжных потолков. Они скрывают все неровности и погрешности основного потолка. Очень эффективно их использовать, если основной потолок имеет трещины, глубокие неровности, бетонное черновое покрытие. Кроме того, натяжные потолки легко скроют электропроводку, газовые и водяные трубы.

И еще одно важное преимущество натяжных потолков, особенно актуально для жителей квартир – натяжные потолки абсолютно не боятся влаги. Потому даже в случае затопления соседей сверху, вы не ощутите вреда. Один квадратный метр натяжного потолка выдерживает до ста литров воды. Влагостойкость материала позволяет использовать натяжные потолки также в ванных комнатах, в бассейнах, где зачастую бывает повышенная влажность. Потолки не боятся перепада температур, огнеустойчивы и экологически чисты. Они не гниют, на них не образовывается конденсат. Благодаря этим качествам, потолки используют в медицинских учреждениях школах и детских садах.

Важно также то, что натяжные потолки можно легко демонтировать, а потом заново устанавливать, при этом полотно не потеряет своих первоначальных внешних качеств и свойств.
С помощью натяжных потолков можно создать уникальный интерьер. Производятся потолки белого цвета, а также любого другого цвета спектра. Кроме того, на таких потолках может быть изображен рисунок облачного или звездного неба. Кроме того, большинство производителей занимаются печатью любых рисунков на полотне на заказ потребителя.

Несмотря на наличие целого ряда преимуществ, натяжные потолки имеют и недостатки. Хоть их и намного меньше, они существенны. Так, натяжные потолки имеют достаточно высокую цену. Кроме того, их невозможно устанавливать в помещениях, где основной потолок невысок, поскольку пространство между ним и полотном должно быть не меньше 7 см. На этом, собственно, и заканчиваются недостатки натяжных потолков.

Натяжные потолки станут прекрасной основой для создания уникального уютного интерьера. А длительный срок службы и положительные качества будут радовать хозяев.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: