Особенности декоративной отделки потолков

Потолок – это поверхность, нуждающаяся в особом внимании, т.к. его всегда считали украшением жилища. От его отделки зависит впечатление, складывающееся о помещении в целом. Цвет его отделки, выбор и сочетание разных материалов, подбор орнамента, стиля  – все это должно быть подчинено единому замыслу, и отвечать назначению конкретного помещения. Потолок детской комнаты должен быть ярче и интереснее, чем потолок в холле, гостиной или кухне.
Отделка потолков зависит от рисунка и цвета обоев в помещении, обивки мебели, расцветки штор. Если в помещении установлен гарнитур, стилизованный под старину, тогда и отделка потолков должна отражать общий характер интерьера. Только в таком случае удастся добиться подлинной гармонии. Если же вы отдали предпочтение современной мебели, например, стильным книжным полкам и шкафам с яркими фасадами, тогда и шторы, и потолки должны соответствовать им. Но что делать, если вы поспешили и купили современную мебель, а потолки хочется оставить в классическом стиле? Можно ли сочетать эти стили между собой? Чтобы связать классический потолок с более современной мебелью, на стенах можно развесить фотографии в рамах с отделкой под старину, или повесить на потолке люстры, на стенах – бра в соответствующем стиле.

Начать отделочные работы стоит с решения общей композиции потолков во всей квартире. Схематично или в виде эскиза изобразите потолки на плане квартире, чтобы наглядно представить себе общий вид жилья, и значение потолков в его интерьере. Дизайнеры рекомендуют производить отделку потолков в едином стиле, но на практике многие понимают это буквально и делают потолки во всех комнатах одинаково насыщенными по цвету и декоративным элементам. Необходимо, чтобы в какой-то одной комнате потолок был более нарядным, чем в остальных. Обычно в гостиной потолок подвергают более богатой и роскошной отделке, чем в других помещениях, где такая роскошь не уместна.

Если же вы выбрали стильные обои, которые привлекают к себе внимание, не старайтесь сделать потолок таким же оригинальным, иначе интерьер получится безвкусным. В случае если вы задумали отделать потолок лепниной, установить в нем множество точечных светильников, т.е. сделать его центральным декоративным элементом помещения, тогда стены лучше сделать неприметными, желательно даже однотонными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: