Ремонт и интерьер квартиры

Ремонт квартиры, дома или коттеджа – процесс творческий, цель которого заключается не только в техническом усовершенствовании помещения, но и в создании уютной и комфортной атмосферы, которая бы способствовала отдыху или наоборот – продуктивной работе. Приступая к ремонту, нужно брать во внимание многие факторы, особенно, если это капитальный ремонт — изменения в расположении инженерных коммуникаций, перепланировка помещений и пр.

К примеру, переоборудуя кухню, можно использовать дорогостоящие отделочные материалы, качественно смонтировать систему вентиляции, канализации, водоподачи, но при этом чувствовать себя в этом помещении некомфортно и неуютно. В чем причина? В недостаточном освещении, в неправильно подобранной мебели иди в нерациональном использовании площади? Все эти нюансы зачастую взаимосвязаны. Несоответствие между мебелью и отделкой помещения только усугубляется различными «диссонирующими» факторами. Данный принцип одинаково применим как к спальне, детской комнате или гостиной.

Очень важно правильно разграничить жилищные зоны. В качестве универсального правила предлагаем такую формулировку: комфорт, эстетичность, функциональность. Любая вещь в помещении имеет определенное предназначение. Высококачественная облицовка стен плиткой в детской комнате так же нелогична, как паркет в ванной. Требования, предъявляемые к современному дому и квартире, постоянно растут. Недостаток жизненного пространства при этом пытаются преодолеть разумными способами. В первую очередь это отказ от «статичной» и громоздкой мебели. Им на смену приходят многофункциональные «трансформеры», которые дают возможность сэкономить площадь.

Субъективное восприятие пространства – другая «хитрость». К примеру, светлые тона отделочных материалов дают возможность визуально увеличить комнату, что чрезвычайно важно в небольших городских квартирах.

Расчет стоимости ремонта квартир позволит вам правильно распределить средства, необходимые для строительных и отделочных материалов, тем самим вы сможете выделить необходимую сумму на покупку  мебели, сантехнических приборов, техники и пр. Таким образом, ремонт квартиры – творческий процесс. Сегодня компьютерное моделирование интерьера дает возможность найти наиболее оптимальное решение. Со вкусом и грамотно обставить квартиру могут квалифицированные и опытные дизайнеры.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: