С чего начать ремонт

Если вы решили заняться ремонтом в собственном доме, то перед вами обязательно возникнет вопрос какую ремонтную бригаду выбрать для столь важного и ответственного дела.

Конечно, вы можете открыть любую газету и сразу наткнуться на тысячи объявлений, таких как «лучшие московские мастера»,  или «ремонт квартир новая трехгорка» или даже «мастер на все руки недорого». Но лучше, все-таки обращаться к проверенным людям, на чьи уже выполненные работы вы сможете посмотреть своими собственными глазами.

Кроме того, помните, что лучше всего, чтобы на весь срок строительства у вас работала одна и та же бригада с одним прорабом во главе. Это позволит вам, в случае необходимости, избежать проблем, связанных с какими-либо доработками или исправлениями, а при выявлении факта использования некачественных материалов понимать, кто именно ответственен за это.

Для того, чтобы строители могли быстро и качественно работать, желательно предварительно обеспечить наличие проектно-сметной документации, что значительно ускорит процесс строительства, и упростит работникам задачу, по пониманию, чего именно вы от них ожидаете. Оптимальным решением, станет заказ дизайн-проекта с учетом всех инженерно-технических коммуникаций (канализации, электрификации, канализации и тд.), а также подробной сметы на все виды работ и материалов. Такая документация позволит заранее определиться с примерным бюджетом и общим видом дома или квартиры.  Тем не менее, необходимо понимать, что дополнительных расходов не избежать, но их стоимость, по примерным подсчетам, не должна превышать 3% от общих затрат на ремонт и строительство.

Кроме того, даже при наличии ответственного прораба, которому вы полностью доверяете контроль за строительством, следует самолично приезжать на объект и проверять как идут работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: