Установка смесителя своими руками – важный этап ремонта квартир

Сейчас мы поговорим о такой важной стадии ремонта, как установка смесителя. Безусловно, выполнить ее может не каждый. Если вы никогда не сталкивались с сантехническими работами, лучше доверить их профессионалам. Если же вы не первый раз уже выполняете ремонт квартир своими руками, то задача по установке смесителя не покажется вам сложной и трудной.

Итак, начните с того, что перекройте как горячую, так и холодную воду, иначе у вас будет потоп. Вообще, установка производится в две стадии: установку эксцентриков, они, как правило, идут вместе со смесителем, и присоединение самого смесителя к ним. Первым делом выполните сборку конструкции, не считая льна и прокладок. Убедитесь в том, что все соединяется без труда и равномерно. В том случае, когда эксцентрики  не подходят по размеру, следует приобрести другие либо заменить их экраны.

Далее, следует намотать лен на резьбу эксцентрика там, где он уже, по ходу, а не против него. Заменой льна может послужить фторопластовая ФУМ лента для резьбовых соединений либо же Унилок. Наматывать следует достаточно плотно, стараясь не прокручиваться по резьбе. Хорошо, если у вас имеется специальная паста для резьбы, ее желательно намазать поверх льна. В противном случае подойдет силиконовым герметик либо масляная краска. Также можно ничем не намазывать, в этом нет ничего страшного.

Потом требуется убедиться, что эксцентрик идет по резьбе и закрутить его ключом на четыре-пять оборотов. Намотанный лен должен двигаться вместе с эксцентриком. В ином случае произведите очистку резьбы и намотайте лен опять. Важно, чтобы смеситель стоял без перекоса. Уже после этого можно присоединять декоративные экраны самостоятельно, без ключа. Иногда в наборе со смесителем идут паронитовые прокладки. Их нужно замочить в холодной воде на несколько минут. Другие прокладки можно ставить сразу же, причем без льна и прочих веществ. Следующий шаг – наживление смесителя. Затяните гайки с помощью ключа, причем по очереди, а не вначале одну, потом другую. Все, смеситель установлен!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: