Как оштукатурить стену?

Штукатурка выполняет сразу несколько функций. Во-первых, она даёт гладкую и ровню поверхность, на которую можно наносить краску, обои, плитку и так далее.

Во-вторых, она защищает стены от возгорания и влаги, а так же увеличивает теплоизоляцию.

В-третьих, штукатурка позволяет создавать различные декоративные эффекты.

В любом случае, неоштукатуренным дом быть не может. По определению. Конечно, лучше обратиться к профессионалам (к примеру, питерцы могут работать с компанией «Штукатуров.рф»), но если очень хочется – можно и самому.

Штукатурные работы должны выполняться после завершения всех основных строительных работ. Иначе всё придётся заново – повредить ещё не застывшую штукатурку легче лёгкого, да и затвердевшую вполне реально.

В тёплое время года температура воздуха должна быть не менее 8 градусов Цельсия, а влажность – не выше 70%. В холодное время температура – не ниже нуля, при минусовых температурах штукатурить нельзя.

Сначала следует подготовить поверхность – очистить от грязи, пыли, жира и прочего, что может помешать. Кирпичные стены или бетон следует обеспечить насечкой (то же самое относится к следам битума на стене, если таковые есть).

Затем готовим раствор – или покупаем. При кустарном растворе работать можно не более часа, потом обязателен перерыв. Покупной раствор даёт лишние полчаса-час на работу (и вообще менее вреден для здоровья).

Затем провешиваем сетку шириной 1 метр, со стороной квадратной ячейки от 20 до 35 см и диаметром проволоки не менее 0,7 и не более 3 мм.

Первый слой штукатурки должен быть из густого цементного раствора. Наносится по сетке методом обмазки, стена перед этим должна быть смочена. Дожидаемся затвердения и наносим второй, затем третий. Стены, состоящие из гигроскопичных (то есть впитывающих влагу) материалов, надлежит особенно тщательно смачивать – иначе банально не будет держаться.

Это «конспективное» описание самодеятельной штукатурки. Существует ещё много тонкостей… Может, лучше всё-таки профессионалам довериться?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: