Красим стены: что нужно учитывать?

 

Покраска стен является одним из наиболее распространённых способов нанесения декоративных покрытий на стены здания. Окраску стен можно производить как по штукатурке, так и непосредственно по поверхности стены. Тонкости нанесения краски, как правило, зависят от того материала, из которого возведена стена.

Тонкости нанесения краски на стены

В первую очередь стоит отметить, что многие материалы либо не нужно красить, либо они плохо воспринимают покраску. Среди таких материалов — натуральный или искусственный декоративный камень, глазурованный и полированный кирпич.

Кирпичные стены не подлежат непосредственному окрашиванию, так как краска имеет плохую сцепляемость с поверхностью кирпича, в особенности с поверхностью цементного шва. Поэтому кирпичные стены либо не красят, либо предварительно штукатурят.

Материал, который поддаётся краске более остальных — дерево.

Поэтому, как правило, при новом строительстве или при ремонте здания и помещения зачастую приходится окрашивать либо деревянные стены, либо оштукатуренные поверхности.

Покраска оштукатуренных поверхностей

У новой цветной штукатурки привлекательный вид, даже если её не окрашивали. Оштукатуренная поверхность имеет устойчивость к выветриванию, перепадам температур и атмосферным осадкам. Вид такой штукатурки может оставаться практически неповреждённым более десяти лет. Однако, со временем она всё же подвергается старению и стену нужно либо заново штукатурить, либо красить. Второе чаще всего проще и дешевле.

Также штукатурку используют на тех стенах, покраска которых напрямую невозможна — к примеру, на кирпичных. Нанесение краски на свежую штукатурку имеет свои особенности. Такая штукатурка может иметь избыток щёлочи, потому применение красок на основе растворителя не рекомендуется.

Если планируется использование органорастворимых красителей, то свежей штукатурке нужно дать время для полного просыхания. Поверх неё следует уложить синтетическую грунтовку.

В любом случае, поверхность, на которой будет проводиться окрашивание, должна быть ровной и не иметь дефектов. При нанесении краски на неровную поверхность, в скором времени после высыхания краски возможно отслоение.

Поверхность нужно очистить от брызг и потёков раствора, а в случае перекрашивания — от частиц краски, которые могут отслоиться или отшелушиться от поверхности. Штукатурку нужно прочно связать со стеной, иначе она отслоится от основы вместе с краской.

После удаления отслоившихся частиц обязательно возникают неровности, которые нужно тщательно зашпаклевать. После высыхания шпаклёвки производится её полировка и протирка. Только после этого накладывается грунтовка. При этом грунтуют не только шпаклёвку, но и всю поверхность стены.

Красить новую стену масляной краской по свежей штукатурке не рекомендуется. Сначала стена должна полностью высохнуть, на что уйдёт 2-3 месяца у блочной стены, 5-6 — у кирпичной.

Покраска деревянных стен

Деревянную стену перед покраской нужно покрыть двойным слоем специального защитного состава. После того, как нанесён первый слой, его просушивают. Потом покрывают стену вторым слоем.

Неровности, отверстия и щели в дереве следует заделывать не шпаклёвкой, а пластичной водостойкой мастикой. Перед окраской поверхность подвергают тщательной шлифовке.

Для разных пород древесины имеются свои нюансы нанесения краски. Потому, при окрашивании незнакомой породы следует в целях эксперимента покрасить небольшой участок, а после него, если всё в порядке — всю стену.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: