Обои в интерьере квартиры

Колористика является, без сомнения – важнейшим элементом в создании интерьера любой квартиры. Не важно, какие именно вы используете материалы, сколько они стоят и какую имеют фактуру, если неправильно подобрать цвета, то все усилия по отделке будут напрасны. Это должно заставить вам более тщательно выбирать цветовые гаммы отделки, исходя из размеров помещения, и его цветовой гаммы. И особенно, это относится к отделке стен обоями, как к одному из наиболее популярных материалов отделки, вообще.

Психологи не раз доказывали, что обои, а вернее – их цвет, самым прямым образом влияет на настроение и самочувствие находящихся в помещении людей. Если цветовая гамма обоев подобрана не правильно, то человек, вместо того, чтобы расслабляться, будет излишне напряжен и не сможет нормально восстановиться после трудного рабочего дня. Обои, в интерьере квартиры, вообще играют очень и очень важную роль. Правильна подобранная цветовая гамма и подходящий узор, могут, в значительной мере, скрыть конструктивные недостатки комнаты, или даже превратить их в достоинства. Например, всем известен тот факт, что обои, которые имеют вертикальные линии, увеличивают высоту потолка, в визуальном плане.

Значение обоев в интерьере однокомнатной квартиры, переоценить невозможно, так как этот элемент отделки, является чуть ли не единственным способом, в визуальном плане, увеличить объем комнаты. Однокомнатная квартира, может предложить всем домочадцам и гостям только одно жилое помещение, которое необходимо увеличить как можно больше. Именно для этого, и предназначены обои таких цветов, как: серо-голубой, светло-голубой и серо-зеленый. А вот такие цвета, как – ярко-красный и оранжевый, напротив, способны, в значительной мере, уменьшит пространство помещения, поэтому, избегайте и использования в не очень большой комнате. Есть еще один способ увеличить пространство комнаты, оклеить ее обоями, содержащими мелкие художественные элементы. Вообще, старайтесь клеить на стены только светлые обои, это очень сильно увеличит пространство квартиры и точно избавит вас и ваших гостей от клаустрофобии.

Обои, для детской комнаты, лучше всего использовать в спокойных тонах, и избегать слишком ярких цветов. Ведь чрезмерная яркость будет приводить к слишком большой возбудимости ребенка, особенно это не желательно для слишком активных детей. Лучше всего повесить обои покойных цветов, с изображением любимых детских героев. Обои желательно клеить моющиеся, так как у детей, очень часто, возникает делание разрисовать их ручкой или фломастером.

Если на ваших стенах присутствуют дефекты, а мы уверены, что такие дефекты есть на большинстве стен домов, построенных в советские времена, то плотные обои, могут несколько выровнить такие поверхности, очень часто для этих целей используются обои из винила. Но лучше всего, все-таки, выронить стены перед тем, начать клеить обои, это значительно повысит ваши шансы добиться превосходного дизайна.

Избегайте обоев, которые имеют слишком темный оттенок, так как в дизайне жилых комнат, такие обои смотрятся отталкивающе, и у ваших гостей, как и у вас самих, гарантированно, не будет большого желания находиться в такой комнате продолжительное время. А вот на кухне, наоборот – такие обои будут смотреться очень органично и придадут помещению стиля и шарма. Хотя, на кухне, несомненно, лучше использовать не обои, а темный кафель, он легче в обслуживании и намного долговечнее. Хотя, в этом плане, прочные моющиеся обои из винила способны составить керамической плитке серьезную конкуренцию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: