Особенности шпаклевки стен

Если ваш дом новый, то не торопитесь проводить штукатурные работы. Пройдет совсем немного времени, и дом даст усадку. Если штукатурка у вас не обладает эластичными свойствами – то она вся потрескается и все ваши труды будут напрасными…

Наносят штукатурку на стены при помощи шпателя, можно взять шпателя разной ширины и подобрать более удобный вам для работы. В процессе нанесения ничего сложного нет. Единственное, старайтесь не растворять слишком много штукатурки, так как она быстро сохнет, и вы можете не успеть израсходовать весь раствор вовремя. Даже если вами будет использоваться шпаклевка цена которой невысокая, все равно, не стоит переводить материал.

После того, как пройдет несколько часов с момента нанесения штукатурки, следует ее затереть. Здесь следует выбрать точно время, опираясь на упаковку и конкретные рекомендации к выбранному виду продукта. Если начать затирку слишком рано, штукатурка может просто отвалиться от стены, если же поздно – то толку от затирки не будет, вы не сможете уменьшить бугры или заполнить ямы, которые, так или иначе, останутся после оштукатуривания.

Затирают стены обычно специальной теркой, представляющей из себя доску с ручкой. Ее прижимают плотно к стене и аккуратными движениями начинают выравнивать плоскость стены.
Обычно по прошествии суток, штукатурка высыхает и можно вести дальнейшие работы. Часто делают несколько слоев штукатурки. Второй слой наносят в этом случае после полного высыхания первого!

Так же не забывайте, что не стоит сушить слой при помощи различных обогревателей, батарей и пр. Штукатурка должна высохнуть естественным образом, хорошо, если в помещении хорошая вентиляция. После оштукатуривания, стены шпаклюют. Шпаклевка позволяет идеально выровнять стену, так как даже хорошая затирка штукатурки не всегда позволяет этого сделать. К тому же, иногда штукатурка может “пылить”, поэтому совсем неплохо будет ее покрыть слоем шпаклевки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: