Когда применяется стяжка полов

Довольно часто при проведении капитального ремонта комнаты или квартиры в числе прочих работ требуется выполнить стяжку пола. Это промежуточный материал между бетонным основанием пола и напольным покрытием, таким как ламинат или линолеум, поэтому сделана должна быть стяжка пола качественно.

Стяжка представляет собой прочный слой, который необходим для выравнивания и укрепления пола. При наличии хорошей стяжки укладка практически любого напольного покрытия существенно упрощается и занимает минимум времени. При этом продолжительность эксплуатации такого пола значительно возрастает.

Сегодня все стяжки условно делятся по выполняемым функциям на выравнивающе-теплоизоляционные и просто выравнивающие. Название говорит само за себя. Выравнивание применяется тогда, когда есть необходимость устранить уклоны и дефекты основания пола и подготовить его под укладку напольного покрытия.  В первом случае кроме того, что полу придается более эстетичный вид, он еще и утепляется, способствуя тем самым поддержанию оптимального климата в доме. Такие стяжки, как правило, используются для пола, который находится на первом этаже, в подвале или на чердаке. Этот же вид стяжки используют для подготовки к установке системы «теплый пол».

Обычно в квартирах полы далеко не идеальны. Следовательно, если цель вашего ремонта – создание безупречного дизайна интерьера и устранение имеющихся дефектов, вам просто необходимо выполнить стяжку пола. Специалисты утверждают, что основание пола не менее важно, чем напольное покрытие.

Если стяжка выполнена грамотно и по всем правилам, то ваши финансовые затраты на установку напольного покрытия будут минимальными. Понятно, что выполнить укладку ламината на абсолютно ровную поверхность сможет даже новичок. Помимо всех вышеперечисленных преимуществ хорошей стяжки можно добавить еще и отличную звукоизоляцию, что немаловажно для многоквартирных домов.

Выполнить стяжку для подготовки пола к укладке покрытия смогут специалисты строительной фирмы. Однако, с данной работой вполне можно справится самостоятельно. Для новичка легче всего будет справиться с цементной стяжкой пола. Однако данный способ позволяет устранять погрешности не более, чем на 30 мм.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: