Выбираем утеплитель для дачного домика

Поговорим сейчас о том, как утеплять дачный домик. Начнем мы с небольшого экскурса в историю. Вообще, массовое утепление зданий появилось еще в далекие пятидесятые годы прошлого века, в Европе. А вот в России оно появилось не очень давно, лишь в девяностые годы прошлого века. Изначально задачей утепления была экономия газа и прочего тепла, и действительно, если утеплитель купить и сделать все так, как надо, можно достаточно быстро заметить изменения в положительную сторону.

Какое же бывает утепление? В тех дачных домах, которые были возведены два десятка лет назад, утепления либо совсем не было, либо оно было еще на этапе проектирования. По этой причине людям, которые в таких домах живут, вынуждены, к сожалению, отапливать воздух. Чтобы этого не было, нужно утеплить и изолировать ограждающие конструкции, кровлю, а также заменить окна. Наконец, очень важно утеплить стены. От того, насколько качественно это сделано, зависит половина успеха.

Сегодня есть немало методов утепления фасадов. Рассмотрим основные из них.

  • Первый – это так называемый мокрый способ. Он заключается в применении систем скрепленной изоляции тепла.
  • Второй метод именуется сухим. Он заключается в использовании сайдинга.
  • Наконец, есть и третий метод, выражающийся в применении навесных вентилируемых фасадов.

От того, как тщательно вы выберите материалы для утепления, зависит очень многое. Грамотный монтаж системы также немаловажен. Так называемая теплоизоляционная «шуба» строения должна возводиться с внешней части стены, но никак не с внутренней. Если дом утеплять снаружи, то теплоизоляция сможет сдержать удары холода и не пустить его внутрь. А если утепление произведено с внутренней стороны, наружные стены будут все так же мерзнуть, никакого результата достигнуто не будет. Кроме того, при таком способе стены постепенно отсыревают, а это, в свою очередь, приводит к появлению плесени и грибков. Естественно, впоследствии древесина, даже самая качественная, начнет разрушаться под воздействием влаги, а это не есть хорошо.

Итак, пришло время подвести итоги всему сказанному выше. Утеплитель, конечно же, бывает разный, но вне зависимости от вашего выбора все монтажные работы должны быть произведены профессионально и грамотно. Лишь так вы сможете добиться тепла дома, а кроме того, снизить затраты на отопление. Желаем вам удачи во всех начинаниях, касающихся утепления дачного строения!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: