Достоинства труб ППУ

В настоящее время для создания системы трубопроводов широко применяются трубы ППУ.  Ранее вместо современных конструкций применялись стальные трубы, которые утеплялись минеральной ватой.

Совершенно недавно на строительном рынке появились конструкции в пенополиуретановой изоляции. Они представляют собой стальную трубу, которая изолирована пенополиуретаном  и закрыта сверху гидроизолирующим материалом.

В отличии от стальной трубы конструкция с пенополиуретановым утеплителем на заводе-изготовителе покрывается теплоизоляцией и при монтаже необходимость в осуществлении дополнительных работ отпадает. Современные трубы характеризуются высокими показателями влагостойкости минеральной ваты. Низкая влагостойкость требовала раньше создание бетонного канала перед осуществлением работ по укладке труб. Это требовало не только дополнительных средств на материалы, но и значительного количество сил, времени. Трубы ППУ монтируются непосредственно в траншею, без использования дополнительных материалов. Пенополиуретан практически не впитывает влагу, он инертен к агрессивным веществам, которые присутствуют в почве.

Сегодня используются трубы, которые оснащены системой дистанционного контроля. Данная система дает возможность при нарушении герметичности теплоизоляции установить место, где произошла неисправность.

В зависимости от технологии, которая применяется для изготовления, трубы бывают: утепленные ППУ скорлупами  и предизолированные. При производстве предизолированных труб утепление пенополиуретаном осуществляется путем заливки ППУ состава в щель межу трубой и слоем гидроизоляции. При производстве утепленных конструкций применяется дополнительная гидрозащита или оцинкованная сталь.

Все трубы ППУ служат как минимум 30-50 лет. Неоспоримым достоинством труб ППУ является показатель теплоизоляции. Труба значительно меньше тепловой энергии по сравнению со стальными трубами отдает окружающей среде. Это позволяет сэкономить энергоресурсы, которые необходимы для нагрева продукта, передаваемого по трубопроводу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: