Как утеплить водопровод

Утепление водопровода

Обычно для того, чтобы обеспечить безопасность водопроводных труб от замерзания, их укладывают ниже уровня промерзания почвы. Однако, далеко не для всех регионов такой прием является подходящим, поскольку уровень промерзания грунта может достигать 1,5 — 2 метра. В таком случае закладка труб весьма затруднительна, а ремонт их будет проблематичным и накладным.

В нашей публикации мы расскажем как утеплить водопровод другими альтернативными способами.

Метод большого давления

Из физики хорошо известно то, что вода под давлением не подвержена замерзанию. Это свойство используют инновационные технологии. В водопроводную трубу врезают ресивер, нагнетают в него давление 3-5 атмосфер. В дальнейшем, начиная работу необходимо стравить давление. Реализовать такой принцип действия возможно, применяя погружные насосы. Чтобы вся водопроводная система, включая скважину и ресивер, находилась под давлением, требуется установить обратный клапан после насоса, а также подходящие этой цели трубы. Закрывая перед ресивером кран, включаем насос — система работает. Вода в трубах замерзать не будет. Описанная методика удобна в ситуациях, когда необходимо уехать на определенное время, например для дачи.

Метод подогрева

Водопровод обвивают специальным греющим кабелем, распределительная мощность которого 10-20 Вт на метр погонный. Идея того, как утеплить водопровод, хороша в первую очередь для регионов с относительно непродолжительными низкими температурами зимой. Ведь если морозы длятся всего несколько месяцев, нерационально проводить большие объемы земельных работ, вкапывая трубы на 2 метра глубиной. Тем более, что в водопроводе наиболее критичным местом является участок, где труба входит в дом, именно там можно применить такой вариант сохранения тепла. Понадобится всего несколько метров кабеля, а затраты на электроэнергию будут не столь существенны.

Используем воздух

Понятно, что охлаждение поверхности земли начинается сверху вниз. Получается, что сверху поступает холод, в то время как снизу вверх направляется тепло — до + 50 градусов. Предохраняя от действия холода трубу со всех сторон, мы тем самым ограничиваем холод, поступающий сверху, но также прекращаем доступ теплого воздуха, направленного снизу. Поэтому эффективнее применять принцип «зонтика», когда теплосберегающий материал защищает сверху, а теплый воздух снизу беспрепятственно обогревает трубу.

Труба в трубе

Еще одна интересная идея как утеплить водопровод заключается в том. что водопроводную трубу прокладывают внутри полипропиленовой трубы, стоимость которой недорогая. Преимущества такого способа довольно заманчивы:

  • при необходимости ремонта аварийный шланг по такому коллектору легко протянуть — для этого понадобится трос или проволока, протянутая в трубе;
  • обогрев труб гарантирован, а в случае замерзания можно легко осуществить нагнетание теплого воздуха в систему;
  • возможность обогрева труб теплом земли и дополнительные перспективы. Если есть погреб или подвал, через который проходит водопроводная труба, то имеет смысл на одном конце ее вмонтировать вытяжную трубу с высасывающим дефлектором. Тогда теплый воздух из подвального помещения начнет вытягиваться в коллектор, в результате получится двойной эффект — утепление и вентиляция подвала.
  • трубы могут заменяться без раскопки.
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: