Какими бывают клапаны трубопровода

Трубопроводная арматура представляет собой систему, которая требуется для регулирования потоков рабочих сред с помощью заглушки трубопровода либо его фрагмента, перенаправления по требуемым направлениям и так далее. Существует различная арматура для трубопроводов, один из наиболее популярных типов – это клапанная, в том числе клапан регулирующий. Его и ряд других клапанов мы сейчас и рассмотрим.

Первый тип представляют собой вентили или запорные клапаны. Они наделены запорным устройством, которое движется вдоль оси. Именно оно и применяется для перекрытия трубопровода. Движущийся узел есть не что иное, как шпиндель. Применение ходовой резьбы, которая является самотормозящей, дает возможность тормозить приспособление в каком угодно положении и при этом оно не будет двигаться само под влиянием среды. Выделяется несколько разновидностей таких клапанов. По типу корпуса существуют прямоточные, угловые и другие системы, по типу герметизации выделяют сальниковые и сильфонные системы.

Еще один тип клапанов – это подъемные обратные механизмы. Они наделены затвором, который производит движение перпендикулярно тому, куда направлено движение рабочей среды в трубе. Те клапаны, которые наделены сеткой на входе и необходимы для того, чтобы монтировать их в самом начале всасывающего трубопровода, именуются приемными обратными системами.

Третий тип представлен предохранительным оборудованием. Данные клапаны являют собой тип арматуры, который используется для защиты системы от резкого увеличения давления среды. Защита производится путем частичного слива воды. Чаще всего применяются пружинные клапаны, обладающие сжатой пружиной для противодействия давлению среды. Вообще, такие клапаны бывают открытого и закрытого типа. Первый тип действует без противодавления и сбрасывает среду прямо в атмосферу. Закрытый тип производит сброс среды в трубопровод и работает с противодавлением.

Рассмотрим такой тип, как обратные поворотные клапаны. Они наделены затвором, поворачивающимся выше, чем горизонтальная ось. Бывают такие клапаны безударными и простыми. В простых механизмах ось вращения располагается не в проходном канале, а в безударных механизмах она располагается выше центра проходного отверстия. Ряд поворотных обратных клапанов наделен диском с противовесом либо особым оборудованием для создания гидродинамического момента.

Наконец, регулирующие клапаны. Они наделены вентилем с приводом, управляемый чувствительной деталью. Последняя, в свою очередь, нужна для регулирования давления среды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: