Канализация в квартире своими руками

Канализация в квартире

В настоящее время сложно представить квартиру или коттедж без соответствующих инженерных коммуникаций. Одной из основных инженерных систем, без которой невозможна нормальная жизнедеятельность человека в жилом помещении, является система канализации. Надо заметить, что речь здесь идет в первую очередь о нормах гигиены, и уже потом – о комфорте.

Систему канализации можно условно разделить на две части: внутреннюю и наружную. Внутренняя канализация обеспечивает сбор сточных вод в помещении и их вывод из помещения. Наружная канализация обеспечивает вывод сточных вод за пределы строительного объекта и их сбор в центральных коллекторах. Наружная канализация прокладывается преимущественно под землей с помощью спецтехники, а внутреннюю канализацию можно попробовать проложить самостоятельно. Как показывает практика, канализация в квартире своими руками – это вполне выполнимое задание.

Наиболее распространенным материалом, из которого изготавливаются канализационные трубы, является пластик. Пластиковые трубы прочны, долговечны и устойчивы к внешним воздействиям. Один из наиболее практичных вариантов для канализационных трубопроводов – это ПВХ-трубы.

Прежде чем начать установку канализационной системы в жилом помещении, необходимо спроектировать схему внутренней канализации и рассчитать, какое количество материалов может понадобиться. Рассчитайте примерный расход труб и необходимое количество соединительных элементов (тройников, муфт, переходов, заглушек, уголков, крестовин и т.п.).

Установку канализационной системы следует начинать с конца — иными словами, с последней точки схемы. Это обеспечит необходимый уклон (не менее 2 см на каждые 2м трубопровода). Благодаря небольшому уклону сточные воды будут выводиться полностью и без задержки, несмотря на наличие в них определенного количества твердых включений.

Некоторые затруднения могут возникнуть при состыковке труб с фитингами и фасонными частями. Трудности, как правило, возникают из-за уплотнительных колец. Для легкой фиксации уплотнительные кольца (резинки) следует смазать хозяйственным мылом или силиконом.

При сборке следует помнить о том, что раструбы должны быть направлены в начало канализации, т.е. навстречу потоку рабочей среды.

Пластиковые канализационные трубы крепятся с помощью неподвижных или подвижных металлических хомутов с полиэтиленовой или резиновой прокладкой.

Следуйте этим несложным рекомендациям, и канализация в квартире своими руками перестанет быть невыполнимой задачей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: