Несколько слов об изоляции трубопровода

Особенности климата нашей страны таковы, что населению приходится вкладывать огромное количество финансовых средств на отопление зданий и сооружений, а так же на поддержание в них тепла. В современном мире ведется много программ, направленных на увеличение экономии топливно-энергетических ресурсов. Одним из эффективных вариантов решения сложившейся проблемы является тепловая изоляция трубопроводов. Существует много компаний, которые профессионально занимаются теплоизоляцией, с работой одной из них, к примеру, можно ознакомиться здесь.

Принцип тепловой изоляции заключается в отделении одного теплопроводящего элемента от других. Теплоизоляция необходима для того, чтобы помочь наиболее эффективно сохранить в них тепло, а так же предотвратить возможное замерзание холодных водопроводов. С этой целью применяются материалы, которые блокируют тепло. Во время выбора наилучших теплоизоляционных материалов нужно учитывать такие параметры как сжимаемость, плотность теплопроводность. Негорючесть, паронепроницаемость, водоотталкивающие свойства, звукоизоляционные характеристики.

Работы по устройству теплоизоляции трубопроводов или резервуаров решают такие задачи, как длительная и надежная защита поверхностей, которые подвергаются изолированию. В зависимости оттого, какие предусмотрены условия эксплуатации, требования к теплоизоляционным материалам могут варьироваться. Изоляция систем кондиционирования, холодильного оборудования и трубопроводов холодного водоснабжения выполняется с целью предотвращения промерзания труб, а так же образования конденсата и появления коррозии. С горячими трубопроводами проводятся совершенно другие работы, которые преследуют совсем другие цели. Здесь целью является снижение потерь тепла при транспортировке тепла, что делает систему максимально экономичной и исключает случайные потери тепла. Изоляция выполняет еще и шумоизолирующую функцию, потому как она гасит нежелательные шумы, которые возникают в случаях перепадов давления внутри труб.

Для проведения работ по устройству тепловой изоляции трубопроводов или резервуаров используют маты и цилиндры из минеральной ваты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: