Септик – установка и использование

Проблемы с канализационными стоками могут испортить впечатления от проживания даже в самом хорошем загородном доме. Именно поэтому сейчас популярность набирает особая емкость для канализации – септик. Септик для дома устанавливается в земле в некотором отдалении от здания. Септик состоит из нескольких элементов, но прост в использовании: в нем аккумулируются воды стока, которые после этого механически очищаются. Далее уже очищенные воды обрабатывается для того, чтобы уничтожить загрязнения. В итоге канализационные стоки очищаются на 80%.

Септики различаются на несколько видов в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Железобетонные устройства долговечны и прочны, но для их установки потребуется спецтехника – бетонные элементы слишком тяжелы. Кстати, если железобетонный септик сделан монолитом, не забудьте о армировании стенок.

Устройства из нержавеющего металла редки в использовании, потому что имеют два существенных минуса – высокую цену и весьма скромный срок эксплуатации.

Пластиковые устройства – наиболее оптимальный вариант. Они легки и при этом надежны. Такие септики сделаны из экологически чистого и безопасного материала, а также имеют абсолютную герметичность.

При установке септика помните несколько правил. Во-первых, устройство должно быть расположено горизонтально в земле на глубине не менее 1,5 метров. Во-вторых, расстояние от дома до септика должно быть минимум 5 метров. В-третьих, под септик обязательно не забудьте проложить дренаж – это необходимо для того, чтобы сточные воды максимально равномерно могли распределиться по грунту. В-четвертых, ни в коем случае не устанавливайте устройство вблизи колодцев или скважин – соблюдайте расстояние минимум в 20 м. И, наконец, если климат местности, где вы проживаете, отличается суровостью погодных условий, утеплите септик муфтой из минеральной ваты или шлаком.

При использовании септика помните о том, что некоторые вещества губительны для его работы. Таким образом, нельзя допускать попадания в него хлорирующих средств для дезинфекции или токсичные химические составы. Будьте внимательны, используйте для уборки дома моющие средства со щадящим составом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: