Виды канализационных труб

Какие бывают канализационные трубы

Виды канализационных труб

Канализация, это еще один из этапов ремонта. Как и остальные работы, и материалы для ремонтных работ, канализацию не обошли стороной новые технологии.    Существует несколько основных видов канализационных труб, причем один вид, стремительно вытесняет другой.

Я говорю о таких материалах как чугун, и пластик. Эти материалы широко используются как в квартирах, так и в канализационных системах  частных домов. Каждый из этих материалов имеют как преимущества, так недостатки.

Чугунные трубы

Канализационные трубы из чугуна, широко использовались в двадцатом веке. И до сих пор, эта технология встречается в современных ремонтах, но это случается все реже и реже. В основном, трубы из чугуна можно встретить в квартирах старого образца (хрущевки, сталинки). Или в строениях, которым более двадцати лет.   Существует два вида чугунных труб.  Один из них, это серый чугун. Этот материал редко применялся в производстве чугунных труб, из-за своих качеств. Пластичность этого материала очень низкая, что делает такие трубы не практичными в использовании канализации.   Самый распространенный вид, это ковковый чугун. В основном этот материал применяется в производстве канализационных труб. Он имеет высокую пластичность, и прочность, так же выдерживает высокие нагрузки. Срок годности таких труб около 80 лет.   Негативно сказываются на трубы из чугуна, их шероховатость. Сточные воды, которые движутся по канализационным трубам, цепляются за стенки трубы, что со временем приводит к засорам. Еще один из минусов, это очень большой вес, и очень высокая цена.

Пластиковые трубы   

Более современный материал для канализационных труб это пластик. Этот материал очень мало весит, очень прост в монтаже. Срок годности пластиковых труб, около 50-ти лет. Так же пластик не подается коррозии. Засоры в пластиковых трубах, случаются крайне редко. Единственный недостаток пластиковых труб, это низкая термостойкость. Пластик в зависимости от вида, выдерживает температуру проходящей жидкости, до семидесяти градусов, после начинает деформироваться.   Существует три вида пластиковых канализационных труб. Один из них это поливинилхлорид, или просто пвх. Выделяются такие трубы своим цветом. В основном используется яркий оранжевый цвет. Хорошо переносят перепады температуры. В основном используются в наружных работах. Прочность таких труб бывает разной, поэтому они делятся на три категории: легкие, средние, и тяжелые. Температура жидкости, не более сорока градусов.     Еще существуют полипропиленовый пластик. Окрас труб серый. Используется для внутренних работ. Имеет большую жесткость, и выдерживает высокую температуру сточных вод. Используется только во внутренних канализациях из-за большой чувствительности к перепадам температуры.

Гофрированные трубы

Ну и последний вид это гофрированные трубы из полиэтилена. Гофрированные трубы только снаружи, из нутрии эти трубы имеют гладкую поверхность, чтобы избежать засоров. Используются только для локальных канализаций (городские системы). Такие трубы можно вкапывать на глубину до 15 метров, из-за их очень высокой прочности, которую предает гофрированная поверхность. Диаметр полипропиленовых труб бывает не меньше 250мм. А максимальный размер 850мм. Поэтому они используются только в городских канализациях.     Теперь проанализировав все преимущества и недостатки канализационных труб, вы можете подобрать для себя более подходящие. Прошу заметить что, если вы решили менять канализацию своими руками, то лучше использовать пластиковые трубы. Потому что пластиковые канализационные трубы, более простые в монтаже, чем чугунные.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: