Быстровозводимые здания

Технологии, позволяющие строить быстровозводимые здания, появились в нашей стране несколько десятилетий назад. В те времена требовалось осваивание новых географических широт, а для создания инфраструктуры рабочих поселков это был идеальный способ строительства. Технология быстровозводимых зданий позволяет строить офисные и складские помещения, загородные малоэтажные комплексы и производственные корпуса заводов. В последнее время стало популярным возводить спортивные арены в виде быстровозводимых конструкций. Занимаются таким строительством только профессиональные компании.

Быстровозводимые здания строить гораздо экономичнее и эффективнее, чем здания обычной конструкции. Такие здания не требуют применения тяжелой техники, устройства массивных фундаментов – это все удешевляет строительные процессы. При строительстве зданий каркасно-панельным способом большинство работ производятся в цеху, а не на строительной площадке. Распространенным элементом при возведении таких зданий являются сэндвич-панели. Такие панели очень технологичны при сборке, обладают хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Выпускают большие размеры панелей, которые обладают размерами метр на метр.

Таких сэндвич-панелей достаточно не только для создания стен, но даже для перекрытий. В качестве несущей конструкции под сэндвич-панели устанавливается деревянный или стальной каркас. В последнее время, что удивительно, используется именно деревянный каркас из клееной древесины. Такой каркас обладает прекрасными противопожарными качествами. В свою очередь металлический каркас всегда обрабатывают антикоррозионным покрытием. Металлический каркас для строительства применяют обычный, так и особый тонкостенный из профиля. Его преимущества заключаются в небольшой нагрузке на фундамент. А чем меньше нагрузка, тем менее объем фундамента. При этом прочность профильного каркаса остается на таком же уровне, как и цельного металлического.

Существуют быстровозводимые дома из несъемной опалубки. Такую опалубку делают из специальных стандартных деталей, которые соединившись между собой, образует каркас стены. Внутрь этих деталей будет заливаться легкий ячеистый бетон. В результате, после отвердения бетона, получится прочная стена, изолированная с двух сторона с прекрасным сопротивлением теплопроводности. Все конструктивные элементы стены закладываются сразу при производстве стандартной детали.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: