Что собой представляет дом ручной рубки?

Технология ручной рубки использовалась еще с древних времен. Сегодня появилось множество инструментов, таких, как рубанки, бензопилы и многое другое, облегчившие процесс постройки домов. А ранее ставились исключительно дома ручной рубки, для построения которых применяли только топор и ничего более. Безусловно, электронными приборами возвести дом проще и быстрее, но он не будет индивидуальным. Сейчас технологии ручной рубки никуда не делись, только они перешли из разряд обыденных в разряд элитных. Если вы решили, что вам нужен именно дом ручной рубки, то готовьтесь к тому, чтобы отдать немалую сумму, но это, поверьте, того стоит.

Как строить дома ручной рубки? Для них берут исключительно зимний лес, допустим, из северных районов. Учитывается, что на территории, где росли деревья, не было никаких военных действий. Чаще всего применяются хвойные породы древесины, в том числе лиственница и сосна, иногда берут пихту, ель и кедр. Лиственные породы менее крепкие и чаще гниют, потому они не будут надежными. А вот дом, к примеру, из лиственницы, либо баня прослужит верой и правдой много лет, как служили аналогичные постройки нашим предкам.

Следуя из климата региона и замысла проекта, берут нужный диаметр сруба бревна. Перед возведением дома либо бани материал готовят, он проходит ряд процедур обработки. Первым делом его сушат где-то полгода на особой площадке. В итоге дерево не гнется и не крутится. Затем с бревен руками убирают кору и потом создают острожку. Данная методика обработки леса дает возможность соорудить прочное и почти что вечное здание. А именно это и хочется получить в итоге.

Как видите, несмотря на множество существующих технологий, именно ручная рубка сегодня в особом почете, на нее следует обратить внимание, выбирая подходящее решение для возведения своего дома.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: