Как начать строительство деревянного дома

Деревянные дома в России возводились издавна. Однако, даже сейчас, когда применяется множество ультрасовременных материалов и новейших технологий, деревянные дома все еще актуальны и пользуются высоким спросом. Это объясняется гармонией дома из дерева с окружающей природой, а бревна обладают теплым натуральным цветом и уникальной текстурой. Кроме того, превосходные свойства натуральной древесины делают деревянные дома идеальными с точки зрения режима влагообмена.

Начинать необходимо с закладки фундамента для деревянного дома. Обычно в основании такого дома лежит столбчато-ростверковый фундамент или железобетонная монолитная плита, которая опирается на песчаную подушку. В зависимости от условий и рельефа местности можно остановиться на ленточном фундаменте или фундаменте на столбах. Глубина фундамента полностью зависит от высоты стен и размеров дома. Для одно – или двухэтажного дома достаточно фундамента глубиной 1-1,5 метра.

Определитесь с материалом, из которого будете возводить стены. Для этого подойдет как брус, так и бревна. Дом из деревянного бруса вы вполне сможете смонтировать самостоятельно, а вот деревянный сруб придется изготавливать специалистам. Выбирая материал, поинтересуйтесь, хорошо ли он высушен и в каких условиях проводилась сушка. Дело в том, что высыхая, дерево может давать трещины, и тогда ваш новый дом не только утратит свой внешний вид, но и перекосится. Поэтому приобрести правильно высушенный материал очень важно.

Теперь можно начинать сборку. Независимо от того, какой материал вы выбрали – брус или бревно – сборка проводится в определенной последовательности – повенечно. Под венцом понимают один ряд бруса или бревен. Для усиления конструкции иногда по периметру дома устанавливают металлические стяжки, на которые затем нанизываются бревна. Таким образом, принудительно насаженные бревна делают все строение крепче, так как по краям стяжки расположены специальные винты. Если их затянуть, то венцы станут плотнее друг к другу. Однако можно обойтись и без стяжек. Чтобы обеспечить жесткость конструкции, венцы скрепляются с помощью деревянных стержней. Их забивают через два бруса в третий.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: