Как построить дом из профилированного бруса?

Дом из профилированного бруса – отличное решение для людей, которые мечтают об экологически чистом, недорогом и качественном жилье, которое можно построить в минимально короткие сроки. Такие дома пользуются все большей популярностью во всей Европе. В нашей стране популярность на дома из бруса пришла сравнительно недавно, зато уже тысячи людей сумели оценить преимущества строительства таких домов. Во-первых, построить дом из профилированного бруса может бригада из нескольких человек. Во-вторых, такие дома имеют сравнительно малый вес, благодаря чему вместо массивного фундамента можно использовать сваи, которые забиваются в грунт с помощью техники. Чтобы дом не стоял на железных «лапках», по периметру сваи отделываются сайдингом, поверхность которого имитирует натуральный камень, керамогранит или же кирпичную кладку. Благодаря этому создается эффект того, что дом стоит на настоящем фундаменте из железобетона. Стоимость свайного фундамента примерно на 50% ниже железобетонного. В-третьих, брусовые дома являются экологически чистыми, так как их изготавливают из натуральной древесины, как правило, лиственных пород дерева.

Профилированный брус изготовляется в заводских условиях на современных деревообрабатывающих станках. На первом этапе их сортируют, затем снимают верхний слой. Заметим, что часто верхний слой производители снимают толщиной не более 1 см. Благодаря этому древесина не лишается защитного слоя, который защищает ее от насекомых и негативного воздействия. После этого материал обрабатывают на станках и дают ему высохнуть в естественных условиях. Затем на материалах изготовляется необходимое число шипов и пазов, которые нужны для того чтобы построить дом. Только после этого материал доставляется на строительную площадку, где и производиться строительство дома профессионалами.

При строительстве деревянного дома нужно особое внимание уделить установке окон. Дело в том, что дома из дерева имеют свойство проседать, в результате чего окна могут деформироваться. Поэтому еще на этапе их установки необходимо оставить небольшие зазоры по периметру профиля. Именно они спасут конструкцию от деформации в процессе усадки дома, которая может достигать 10% его высоты. Когда дом станет пригодным к использованию, данные зазоры можно легко скрыть с помощью откосов. Они выбираются в зависимости от того, какие используются окна. Например, если в доме используются окна ПВХ, то и откосы нужно использовать из поливинилхлорида.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: