Отделка фасада

Внешняя отделка дома или другого здания очень важна. И не только для того, чтобы создать привлекательный внешний вид, а для защиты материалов, из которых это здание построено. Существует множество видов отделки, о которых мы поговорим чуть позже. Сейчас разберем, для чего же нужна фасадная отделка.

Главными функциями являются:

  • защита стен здания от окружающих условий, как от погодных, так и различного рода механических повреждений;
  • гидроизоляция здания – защита стен здания от проникновения влаги;
  • теплоизоляция и сохранение тепла в доме.

Вся фасадная отделка делится на вида: штукатурка специальным составом и облицовка разнообразными отделочными материалами.

Что касается отделки штукатуркой, то она характеризуется декоративностью, простотой нанесения, невысокой стоимостью, меньшей технологической неоднородностью состава, использованием на легких конструкциях, выступающих в роли ограждения. Штукатурка различается по составу и может быть: минеральная цементная, акриловая, минеральная силикатная и силиконовая. И ремонт фасадов зданий с ее помощью достаточно распространен и используется при отделке частных домов и многоквартирных сооружений.

Многие предпочитают облицовку здания отделочными материалами. Среди них:

  1. Натуральный и искусственный камень. Натуральный отличается долговечностью, хорошей теплоизоляцией, экологичностью, привлекательным внешним видом, а также устойчивостью к различным погодным условиям и механическим повреждениям. К недостаткам натурального камня следует отнести высокую стоимость, большой вес и сложность облицовки. Поэтому наиболее выгодной альтернативой является искусственный камень, который характеризуется несложным монтажом, небольшой массой, невысокой стоимостью и широким спектром цветов и фактур. Но его минусами является не такой большой срок службы, как у предыдущего вида, а также меньшей устойчивостью к механическим повреждениям и влаге.
  2. Облицовочный кирпич и фасадная плитка. Кирпич устойчив к морозам, обладает теплоизоляцией благодаря пустотелости, высокой прочностью, множеством цветовых решений, но имеет свойство впитывать влагу. Его можно использовать не только в качестве облицовочного материала здания, но и непосредственно для его возведения. Фасадная плитка обладает теми же свойствами, но, по сравнению с отделочным кирпичом, имеет невысокую стоимость и большее разнообразие цветов. Ее монтаж не представляет сложности и заключается в  креплении плитки на цемент или специальные строительные мастики. Фасадную плитку можно использовать как для облицовки, так и для обычного косметического ремонта.
  3. Сайдинг – приобретает все большую популярность. Различают виниловый и металлический. Их отличие в сроке службы: металлический, как правило, стальной сайдинг более долговечен (до 50 лет) нежели виниловый ( от 30 до 40 лет). И тот и другой вид подразумевает несложный монтаж в кратчайшие сроки и обеспечивает надежную защиту каменных и деревянных строений от неблагоприятных погодных условий. К тому же сайдинг обладает высокой теплоизоляцией. Современные технологии не стоят на месте, и сейчас многие фирмы-производители изготавливают другие разновидности этого облицовочного материала: деревянный, алюминиевый и цементный сайдинг.

Но это не все виды отделочных материалов. Существуют также шпунтовые доски, профилированные листы, обшивка вагонкой и деревянными дощечками, получившими название гонта, а также окрашивание стен, отделка различными навесными конструкциями и т.д.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями: